19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доктор наук изучил русских Латвии и разделил их на три группы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 25 ноября, 2021 5


"Социальная идентичность и отношение к государству латвийских нацменьшинств", — такой теме было посвящено заседание Комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества. Доктор коммуникации Латвийского университета Мартиньш Капранс сообщил, что, по последним данным, большинство нелатышей составляют славянские народности: 24,5% населения страны русские, 3,1% — белорусы, 2,2% — украинцы.



Если говорить доверие нацменьшинств к различным государственным институтам, то оно почти вдвое ниже, чем у латышей, к армии — около 40 и 80 процентов соответственно. Однако к другой силовой структуре — полиции — у этнического большинства и меньшинства отношение равное, доверие в 70%. Наш сейм же занял последнее место в рейтинге доверия — у латышей 30%, у русских менее 20%…

Мартиньш Капранс сказал также: "Геополитический контекст не оставляет равнодушным". После крымских событий 2014 года чувство принадлежности у нацменьшинств упало, а после 2017 года стало восстанавливаться. Ныне же латыши и русские практически равны в своей любви к стране: "очень тесной" и "тесной" назвали связь с Латвией соответственно 82% и 81%.

Исследователь обратил внимание также на сильную локальную идентичность у нацменьшинств: слово "рижанин" для них звучит громче, чем для титульной нации. "Очень тесно" связаны с родным городом или селом 40% русских и 30% латышей.

Но при этом, отметил Мартиньш Капранс, среди русских чаще встречается восприятие себя как "гражданина мира": 26 процентов против 17 у латышей. "Космополитическая идентичность выражена, хотя не превалирующая".

Вообще же социологи разделили нелатышскую часть на три типологические группы: "соотечественники" (за Россию, против Европы), "критические умеренные" (воспринимают обе стороны) и "европейские русские" (против РФ, за ЕС).

Господин Капранс заявил, что в первой когорте — люди старшего возраста, хуже образованные и живущие в Латгалии. Вторая же наиболее крупная (около 60%) и "эластичная". Третья — условные "либералы", и проживают зачастую в тех местах, где латышей большинство.

Ученый подчеркнул: «Поляризирующей является тема истории, особенно Второй мировой войны и советской оккупации».

Николай КАБАНОВ.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.