25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долг Латвии превысил рамки закона на миллиард евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:07, 29 ноября, 2021 26


Государственная касса — солидный и весьма скрытный государственный институт — раскрывает свои секреты.


Источник: LETA

Сегодня перед комиссией сейма по бюджету и финансам (налогам) госкассиры представляют документ "О максимальном государственном долге в конце 2021 года". Напомним, что в прошлом году Закон о государственном бюджете на 2021 год ограничил номинальную стоимость госдолга 14,44 млрд евро.

Не все в этом году получилось как хотели. Из представленного парламентариям сообщения: "Распространение Covid–19 и решения правительства о мероприятиях по уменьшению влияния вспышки Covid–19 и поддержки экономики в чрезвычайной ситуации вызвали увеличение дефицита государственного бюджета по сравнению с запланированным…" Так, по программе 02.00.00 "Средства на непредвиденные расходы" до конца октября текущего года выдано 1,9 млрд евро.

В целом же если в прошлом сентябре, когда верстался бюджет–2021, коронавирусные потребности народного хозяйства и социальной сферы исходили из "осторожной оценки" в 3,478 млрд — то по факту это вылилось в 4,414 млрд.

Однако финансовое ведомство обеспечило "большую эластичность при осуществлении заемных мероприятий (…) с выгодными для государства условиями".

Проще закон переписать

С 1 января по 15 ноября текущего года Латвия заняла на международных рынках 2,29225 млрд евро на срок до 10 лет. Прибыльность наших купонов на максимуме составила 1,375% годовых. Также от международных финансовых институтов получено 435 миллионов евро беспроцентных займов. Всего ЛР увеличила долг на 2,72725 млрд.

Ну а прогноз максимального долга на конец 2021 года составляет 15,440 млрд, что на миллиард больше, чем было обещано законом. Но тем хуже для закона.

Государственная касса попросту предложила… переписать нормативный акт, основываясь, в свою очередь, на 28–ю статью Закона о предотвращении последствий распространения инфекции Covid–19.

Мотивация простая: "Чтобы Государственная касса была вправе продолжать заемные мероприятия в 2021 году…"

Хотя, в общем–то, обмануть никого не получится — макроэкономические показатели ЛР — как то: инфляция, безработица — неминуемо скажутся на наших кредитных рейтингах. И тогда проценты, под которые можно будет предложить миру наши долговые обязательства, постепенно будут смещаться к показателям, например, Украины.

Сколько же всего потребуется Латвии денег, дабы перебороть ковид? Как значится в другом документе для сейма, подписанном министром финансов Янисом Рейрсом ("Новое Единство"), "до сих пор существует большая неопределенность…".

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

В мире Крах США отменяется - стороны договорились о госдолге
Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти смогли достичь "принципиального соглашения по бюджету" страны. Как пишет DW, об этом в ночь на воскресенье, 28 мая, глава государства сообщил на своей страничке в Twitter.
Бизнес До катастрофы три недели: дефолт США ввергнет в бездну весь мир
Соединенные Штаты могут столкнуться с угрозой дефолта уже через три недели. Это чревато глубоким финансовым кризисом не только в США, но и во всем мире. Об этом пишет DW.
Бизнес Долг госуправления в 2022 составил 15,947 млрд евро или 40,8% ВВП
При расчете по методологии Европейской системы национального счетоводства (ЕСС 2010) в прошлом году в государственном бюджете Латвии был дефицит в размере 1,721 млрд евро или 4,4% от внутреннего валового продукта, свидетельствуют новейшие данные Центрального статистического управления.
Бизнес Госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от ВВП - министр
Если существенных изменений в фискальной политике не будет, то госдолг в 2025 году стабилизируется на уровне 40% от валового внутреннего продукта (ВВП), заявил в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс ("Новое Единство").