24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига стала центром принятия стратегических решений НАТО

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 29 ноября, 2021 16


Североатлантический альянс проводит в латвийской столице встречу высокого уровня. Уже в воскресенье в Ригу прибыли очень высокие чины… в масках.


Источник: LETA

Да, меры эпидемиологической безопасности распространяются и на VIP–персон, которые на этой неделе буквально заполонят нашу столицу. В Риге завтра и послезавтра пройдет совещание министров иностранных дел стран НАТО.

В мероприятии смогут принять участие только вакцинированные или переболевшие должностные лица. Причем составы делегаций сильно сокращены: в каждой из 30 делегаций (по числу стран–членов НАТО) может быть не более 8 человек. В процессе совещания участникам делегаций также придется находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Нужно отметить, что Латвия впервые организует встречу такого формата в рамках Североатлантического альянса. Предыдущий раз лидеры стран НАТО гостили в нашей стране ровно 15 лет назад — в 2006 году Рига впервые принимала саммит альянса.

Основная цель нынешнего высокого натовского собрания — обсудить разработку стратегической концепции НАТО в преддверии саммита в Мадриде.

Примечательно, что сразу из Риги главы МИД стран–членов альянса вылетят в Стокгольм, где пройдет саммит ОБСЕ — структуры, в которую входит почти в два раза больше стран, нежели в НАТО, — 57. Как ожидается, в Стокгольм прибудет и глава российского МИД Сергей Лавров.

Забор на европейские деньги

А вчера в Ригу уже прилетели как генсек НАТО Йен Столтенберг, так и председатель Еврокомиссии (исполнительный орган Евросоюза) Урсула фон дер Ляйен. Руководитель Еврокомиссии намерена обсудить с латвийскими властями миграционный кризис в регионе, а именно: ситуацию, которая сложилась как на польско–белорусской границе, так и на границах Белоруссии с Литвой и Латвией. Когда этот номер готовился к печати, переговоры руководителей НАТО и ЕС с премьер–министром ЛР Кришьянисом Кариньшем еще продолжались.

Судя по всему глава латвийского правительства попытается убедить председателя Еврокомиссии в необходимости разрешить Латвии, Литве и Польше использовать часть средств в рамках помощи ЕС (250 миллионов евро) на установку загрождений (заборов) на всем протяжении границы с Республикой Беларусь. До сих пор структуры Еврокомиссии были категорически против попытки решать миграционный кризис с помощью возведения заборов, к тому же на деньги ЕС.

И Блинкен тоже здесь

Сегодня генсека НАТО примет и президент ЛР Эгилс Левитс. Как мы уже сообщали, отдельные переговоры у премьера, главы МИД ЛР и, скорее всего, и у президента ЛР состоятся с главой Госдепа США Энтони Блинкеном, который тоже приезжает в Ригу.

Встреча высокого уровня в Риге совпала с одной из самых трагических дат в истории Латвии — 80–летием массового расстрела нацистами и их приспешниками узников гетто в Румбуле. Завтра премьер Кр. Кариньш собирается посетить мемориал в Румбуле, чтобы почтить память жертв Холокоста. Не исключено, что в этом мероприятии примет участие и госсекретарь США Э. Блинкен, чей отчим пережил все ужасы Холокоста в Польше и чудом остался жив.

Абик ЭЛКИН.

Также по теме: Генсек НАТО в Риге призвал Россию одуматься — пока не поздно

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.
В мире В Брюсселе не договорились о фонде в 100 млрд евро для Киева
Главы МИД стран НАТО не приняли решение о создании нового фонда для военной помощи Украине с бюджетом 100 млрд евро, но "приблизились к консенсусу", пишет DW.