29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У невакцинированных могут быть проблемы со статусом безработного

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:22, 8 декабря, 2021 8


Невакцинированным против Covid-19 лицам может быть трудно поддерживать статус безработного, поскольку отсутствие Covid-сертификата не будет оправданием для отказа принять подходящее предложение о работе, указала агентству LETA директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне.


Источник: LETA

«Конечно, никто не запретит непривитому человеку получить статус безработного, но могут быть проблемы поддерживать этот статус. Мы уже сейчас получаем сообщения и инструкции от работодателей признавать подходящими кандидатами для вакансий людей с сертификатом, если того требует специфика работы. Если у человека есть соответствующий опыт, образование, но он не был вакцинирован или не может предъявить действующее свидетельство о том, что он переболел, это не будет причиной для отказа от подходящего предложения о работе и сохранения статуса безработного», - сказала Симсоне, добавив, что исключением будет, если консилиум врачей решит, что человек не может вакцинироваться.

При этом она отметила, что у людей, конечно же, будет возможность самостоятельно искать подходящие предложения о работе, где можно работать без сертификата о вакцинации.

Она также сказала, что данная ситуация не повлияет на рост длительной безработицы.

«Нельзя сказать, что факт невакцинации каким-либо образом будет стимулировать рост длительной безработицы», - сказала глава Государственного агентства занятости.

Симсоне также отметила, что биржа труда пока не зафиксировала роста числа безработных после 15 ноября, когда вступило в силу требование об обязательной вакцинации всех государственных служащих и сотрудников публичного сектора, работающих очно.

Она также отметила, что прошло слишком мало времени, и агентство не может сделать объективных выводов о том, что тот факт, что человек не вакцинирован, является причиной того, что он не может вернуться на рынок труда.

«Требуется больше времени, чтобы были видны критерии, согласно которым отсутствие вакцинации является основной причиной того, что человек не может вернуться на работу. Мы обмениваемся информацией с Центральным статистическим управлением и, совместив эти данные, видим, что среди людей, которые получили статус безработных с 18 октября по 26 ноября, пропорция примерно одинаковая - 47% были вакцинированы и 53% не вакцинированы», - сказала Симсоне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".
Бизнес В Латвии уровень фактической безработицы в конце прошлого года вырос до 6,6%
В Латвии уровень фактической безработицы в конце 2023 года составил 6,6%, что на 0,2 процентных пункта больше, чем месяцем ранее, и столько же, сколько в конце 2022 года, свидетельствуют данные обследования рабочей силы Центрального статистического управления.
В мире ООН: безработица и социальное неравенство в мире вырастут в 2024 году
Уровень безработицы в мире в 2024 году будет расти, равно как и социальное неравенство. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Международной организации труда (МОТ) при ООН «Перспективы развития занятости и социальной сферы в мире».