20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Темп опустошения кошельков латвийцев ускорился. А если завтра война?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 14:33, 13 декабря, 2021 18


Статистические данные показывают, что ноябрь стал еще одним неприятным месяцем для латвийских потребителей - темп опустошения их кошельков ускорился, нервничает Diena.



Годовая инфляция в ноябре достигла 7,5% по сравнению с 6% в октябре и 4,8% в сентябре - фактически за три месяца она выросла на четверть, что указывает либо на перегрев экономики, либо на перегибы на мировых сырьевых рынках.

В этом случае значительно преобладает второй фактор, который удорожает оплату импортного сырья и становится препятствием для экономического развития внутри страны.

Данные также показывают, что среднему латвийскому работнику в этом году "не светит" увеличение покупательной способности, а значительная часть рабочей силы с этой точки зрения может стать даже беднее.

Однако есть признаки того, что уровень инфляции, возможно, уже достиг или достигнет своего пика в декабре-январе. Правда, это зависит от ситуации на финансовом рынке и геополитических событий, которые в ближайшее время могут сделать кардинальные повороты. Последнее становится все более вероятным по мере увеличения концентрации российских войск у границ Украины и роста опасений по поводу того, что эскалация перерастет в реальные военные действия, бьет тревогу Diena.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Читайте еще

Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.