23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за высоких цен на энергоносители подорожает и страховка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 08:47, 24 января, 2022 4


Высокие цены на энергоносители окажут влияние в том числе на страхование.


Источник: Unsplash.com

Высокие цены на энергоносители окажут влияние в том числе на страхование, заявил в интервью агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации страховщиков и председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Он отметил, что на страховой рынок влияет не только пандемия, но и рост инфляции. "Без пандемии сейчас является проблемой рост цен на энергоносители, так как он затрагивает практически все отрасли", - сказал Абашин.

Он также отметил, что ценовое давление наблюдается, например, в медицинском страховании и автостраховании. Как только государство "закачивает" средства в государственное здравоохранение и зарплаты врачей повышаются, то же самое приходится делать и в частных медицинских компаниях, а если цены у них растут, то повышается и стоимость полисов медицинского страхования. То же происходит и с автострахованием, как только поднимаются цены в автосервисах.

При этом Абашин подчеркнул, что клиенты находятся на противоположной стороне.

"Если страховая компания заявит клиенту, что повысит цену на полис медицинского страхования, то клиент может просто не согласиться на это, потому что ему еще нужно платить за газ, электричество и прочее. Конкуренция на рынке достаточно серьезная, поэтому страховщики должны найти способы быть более эффективными", - сказал он.

В то же время Абашин заявил, что в страховании имущества страховая сумма должна индексироваться и соответствовать росту цен на строительство.

"Означает ли это автоматическое увеличение страховой премии? Не всегда. Но страховые суммы должны увеличиваться", - подчеркнул он.

Абашин также отметил, что одним из наиболее чувствительных к инфляции видов страхования является обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (OCTA). Когда начался кризис "Covid-19" и экономика замедлилась, OCTA стало первым видом страхования, где цены опустились примерно на 15-20%. При наблюдении за тем, как сейчас растут цены в автомастерских, возникает впечатление, что в долгосрочной перспективе цены на OCTA тоже будут расти.

"Когда это произойдет и в каком объеме? Очень сложно сказать. Но OCTA совершенно точно является тем видом страхования, который может реагировать на ценовое давление", - сказал он.

"Конечно, этот энергетический кризис, который, надеюсь, будет краткосрочным, какой-то след оставит. Кто-то обязательно попытается сэкономить за счет страховых полисов, но сколько будет таких клиентов - непростой вопрос", - сказал Абашин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Наша Латвия В Риге установят новые модули для уличной торговли

В начале мая Центр жителей окрестностей Риги начнет установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли на специально оборудованных местах, управляемых самоуправлением. Об этом сообщили в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Наша Латвия "Снежные билеты" будут действовать в Риге и во вторник

Во вторник, 23 апреля, в Риге также будут введены "снежные билеты" и бесплатный проезд в общественном транспорте для водителей, сообщили агентству ЛЕТА представители Рижской думы.

Наша Латвия Апрельская Барселона: заметки латвийского интроверта (+ФОТО)

Ай, ладно, зря я чуть-чуть наговаривал на испанцев. Нет, они, конечно, иногда болтливые больше, чем нужно, на скамейки к тебе подсаживаются, когда рядом три свободные есть. Само собой, про международный язык общения в виде английского вообще никогда будто не слышали. А еще они одни из этих совершенно странных представителей человечества, которые первые этажи в домах своих зачем-то зовут «нулевыми».

Читайте еще

Бизнес О машинах и домах в Латвии заботятся больше, чем о людях
Объем премий по страхованию жизни на душу населения в странах Балтии примерно одинаков — в пределах от 60 до 104 евро.
Наша Латвия Страховщики проиграли в суде: за это могут расплатиться водители
Латвийские страховщики проиграли суд в связи с делом о конкуренции. Теперь, чтобы оплатить крупный штраф, они могут поднять цены на полисы OCTA.
Бизнес Готовьте деньги: из-за действий чиновников в Латвии подорожают страховки OCTA
Из-за неблагоприятного для Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) решения Совета по конкуренции (СК) в следующем году могут вырасти цены на полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA), сообщает передача "Ничего личного" телеканала TV3.
Наша Латвия Чтобы задержаться в Латвии, пенсионерам РФ надо купить страховку за 1000 евро
Казалось бы, в Сейм переданы поправки, которые дадут латвийским старикам - гражданам России отсрочку с тем, чтобы они могли подучить государственный язык. Но легкой жизни у них все равно не будет.