20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за роста цен на электричество придется поднять тарифы в больницах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:16, 25 января, 2022 11


В нынешней ситуации больницы спасают договоры с фиксированными тарифами на электроэнергию, но они не вечны.


Источник: LETA

Больницы и другие медицинские учреждения, как и каждый латвийский гражданин и компания, переживают резкий рост тарифов на электроэнергию и газ. При этом повседневная жизнь больниц немыслима без электричества, и довольно сложно говорить о режиме жесткой экономии там, где оказывают медицинскую помощь больным круглосуточно, пишет NRA.lv.

Латвийское общество больниц обеспокоено тем, что Министерство здравоохранения в настоящее время не подготовило план решения для больниц, если поставщик услуг электричества перестанет поставлять электроэнергию по текущим ценам, а оплатить новые тарифы больницы будут не в состоянии. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс ранее сказал: министерство ситуацию осознало, будет следить за событиями и при необходимости примет меры.

Почему пересмотр тарифов так важен? В них включены все элементы, составляющие стоимость услуги, такие как заработная плата и другие коммунальные услуги, в том числе электроэнергия. Пересмотр тарифов является обязательным для больничных услуг, поскольку тариф давно не менялся, и больницы продолжают предоставлять услуги по ценам, которые не соответствуют своей реальной стоимости, считают в Обществе больниц.

В начале этого года вопрос тарифов также стал актуальным в связи с ростом цен на электроэнергию и газ, что может привести к дополнительным расходам для больниц.

«Мы обеспокоены тем, что Минздрав в приоритетах на этот год ничего не говорил о повышении цен на энергоносители и связанных с этим компенсациях, потому что медицинские услуги, особенно в больницах, очень энергоемки. 40-процентное повышение цен создает для больниц очень большие проблемы с покрытием всех расходов», — подчеркнул глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс. Он призвал Минздрав принять незамедлительные меры.

По словам руководителей двух крупнейших латвийских больниц, в нынешней ситуации больницы спасают договоры с фиксированными тарифами на электроэнергию, но они не вечны. Так, в Клинической университетской больнице им. П. Страдиня часть контрактов истекают в этом году, и больница прогнозирует увеличение расходов.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что правительству был подан отдельный запрос на компенсацию этих дополнительных расходов в контекте энергетического кризиса, однако он не получил правительственной поддержки, поскольку в первую очередь речь шла о принятии решений об общих мерах поддержки.

«Учитывая, что этот вопрос цен на энергоносители, скорее всего, будет долгосрочной проблемой, а рост цен не будет делом нескольких месяцев, это, безусловно, создаст давление на пересмотр тарифов и станет дополнительным аргументом для пересмотра тарифов в соответствии с реальным затратам», — сказал министр.

По его словам, кризис, вызванный ростом цен на электроэнергию в больницах, можно было бы решить путем повышения тарифов на оплачиваемые государством услуги, но можно ли это сделать достаточно быстро, не дожидаясь момента, когда больницы больше не смогут оплатить электричество, газ, а также другие услуги, связанные с этими расходами, например, больничное питание?

В целом министр здравоохранения говорит, что тарифы нужно пересматривать, потому что они не покрывают реальные расходы в медицине. «Тарифы необходимо пересмотреть, чтобы они отражали реальную стоимость услуг, и там нужно изменить не только составляющую оплаты медиков, но и то, что актуально сейчас – расходы на электроэнергию», – сказал Павлютс. Однако он также подчеркнул, что «мы все общими силами должны выступить за выделение финансирования для оплаты этих повышенных тарифов».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.