19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сезам, откройся! Власти Латвии делят 5 миллиардов евро, обещанных Брюсселем

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 25 января, 2022 6


Более 5 млрд евро начислят на программы ЕС в Латвии на начатую в прошлом году семилетнюю перспективу. Как их потратить?


Источник: depositphotos

"Эффективные, прозрачные и правильные принципы финансового управления" обещает аннотация к проекту Закона о руководстве фондов Европейского союза на период планирования 2021–2027 гг. В этом можно усомниться, учитывая, что соответствующий пакет, направленный на рассмотрение Кабинета министров, насчитывает 61 документ.

Одна аннотация к законопроекту составляет 60 страниц текста. Из нее можно сделать вывод, что финансовым порогом, за которым стоит процедура присвоения средств на проекты из фондов ЕС, станут 200 000 EUR. Увеличиваются возможности получателя финансирования оспаривать решения учреждений, руководящих сотрудничеством.

Между тем детализированная информация о получаемых и расходуемых средствах по–прежнему остается под грифом "ограниченный доступ". Занятным доказательством того, что все большую роль в европейском законодательстве приобретает Германия, является упоминание милых немецких терминов Leistungsverwaltung и Eingriffsverwaltung. Соответственно — государственное управление, обеспечивающее право, и выделенное ограничивающее управление.

В качестве главных ведомств в освоении средств ЕС на ближайшие семь лет фиксируются Министерство финансов в лице Центрального агентства финансирования и договоров (CFLA) и МВД ЛР. Последнее привлекается потому, что партнеры по сотрудничеству в рамках проектов ЕС будут проверяться через Регистр наказаний Информационного центра МВД. "Создание новых институтов, ликвидация или реорганизация имеющихся (…) не предусмотрена", — пообещал глава минфина Янис Рейрс ("Новое Единство")

Чиновников тоже не обидят

А вот главные для чиновников финансовые показатели: "Чтобы поддержать способность институтов, привлекаемых к администрированию фондов ЕС, обеспечить планирование фондов ЕС, введение, надзор, ревизию, оценку и другие необходимые функции, общее финансирование фондов ЕС в рамках периода планирования 2021–2027 годов вместе с эластичной частью финансирования планируется в размере 173 963 357 евро".

То есть вышеназванная сумма, сопоставимая со сметой "замка света" или двухуровневого моста через Даугаву в рамках Rail Baltica, будет истрачена только на бюрократические процедуры.

Ну а в процессе обсуждения законопроекта свои замечания сделали только АО Sadales tīkli, общество Zaļā Brīvība, Латвийская конфедерация работодателей и Латвийский гражданский альянс. Более никто пятью миллиардами евро для страны не заинтересовался.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?
Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.