24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Таблетка от жадности. ВОЗ рекомендовал Латвии снизить НДС на лекарства

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 13:31, 2 февраля, 2022 8


Министерство здравоохранения готовит соответствующие предложения правительству. Сейчас ставка НДС на лекарства в Латвии самая высокая в Балтии.


Источник: LETA

Учитывая высокие доплаты жителей Латвии за лекарства и низкий уровень финансирования здравоохранения, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством лекарства, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения налога на добавленную стоимость на лекарства. Об этом "Неаткариге" рассказала директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере.

Сейчас Министерство здравоохранения готовит соответствующие предложения правительству. Сейчас ставка НДС на лекарства в Латвии самая высокая в Балтии: в Латвии она хоть и снижена, но составляет 12 %, в Эстонии – 9 %, а в Литве – 5 % для рецептурных лекарств и 21 % для безрецептурных. А, например, в Великобритании, НДС на лекарства вообще равен нулю.

По словам Каупере, раньше Минздрав вел дискуссию о снижении наценки на лекарства, а не об изменении ставки НДС. Без оптовых и аптечных наценок система снабжения лекарствами не может существовать, однако и Совет по конкуренции, и организации производителей лекарств пришли к выводу, что эти наценки в Латвии выше, чем в других странах Балтии. В итоге нашим пациентам лекарства обходятся дороже, чем у соседей.

«Мы требуем дополнительного финансирования на лекарства каждый год, но мы все еще сильно отстаем от других стран Балтии, например, когда речь идет о бюджете на компенсируемые лекарства, «кошелек» государственного бюджета Латвии на треть меньше, чем в Эстонии, и на 20 % ниже. чем в Литве. Это означает, что латвийским пациентам приходится платить за лекарства из собственного кармана гораздо больше, чем пациентам в Эстонии и Литве», - говорит она.

Предложения поступят в правительство в ближайшие шесть месяцев, из чего можно сделать вывод, что возможные изменения налоговой ставки, если они будут поддержаны политиками, могут быть реализованы не раньше 2023 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Читайте еще

Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
COVID-19 Официально закончилась пандемия COVID-19: за 3 года скончались 20 млн человек
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменяет статус пандемии для коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), сообщил в пятницу гендиректор организации Тедрос Гебрейесус.
Lifenews ВОЗ предупредила о возможных эпидемиях опасных вирусов, распространяемых комарам
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в связи с изменением климата расширяется ареал комаров Aedes aegypti, являющихся переносчиками лихорадки денге, а также вирусов чикунгуньи и зика. Об этом пишет france24.
В мире Обвиненного в расизме директора ВОЗ в Азии уволили
WP: ВОЗ уволила директора Тихоокеанского региона за расизм и неэтичное поведение