29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В Германии минималка больше, чем у нас зарплата профессоров» - Калвиньш

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 4 февраля, 2022 13


«Для того, чтобы получить здесь хорошего преподавателя, ему нужно платить хорошую зарплату», — говорит профессор Ивар Калвиньш в программе TV24 «Пресс клуб» о привлечении иностранных студентов и преподавателей в латвийские вузы для повышения престижа образования.



Калвиньш говорит, что в других странах зарплата в академической среде несравненно выше.

«Скажем, минимальная зарплата в Германии выше, чем у профессора в Латвии», — говорит И. Калвиньш. «Что вы хотите — профессора из Германии в Латвии? Это проблема, которую без финансирования не решить», - указал он.

Он считает, что для повышения уровня образования необходимо восстановить курсы нулевого уровня в высшей школе, особенно по точным наукам, так как эти предметы еще не находятся на необходимом уровне в средних школах.

«Есть большая армия молодых людей, и не только молодых людей, которые хотели бы сменить профессию, но не могут, потому что не научились этому», — говорит профессор.

В качестве второго предложения он говорит о базовых курсах, которые известные профессора преподают онлайн, отмечая, что дистанционное обучение сегодня уже не представляет сложности.

Говоря об иностранных студентах в Латвии, он отмечает, что они полезны для государства, но практические навыки им приходится приобретать в латвийских клиниках.

«Отделений и палат у нас столько, сколько есть. Туда нельзя пустить 100 [человек] одновременно, чтобы что-то посмотреть», — сказал профессор, подчеркнув, что наплыв иностранных студентов может привести к тому, что практический подход исчезнет. Если привести в качестве примера Германию, то осмотры пациентов студенты проводят виртуально.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.