25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НАТО на штабы богато: мозговой центр дивизии «Север» обойдется Латвии в 18 млн

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 10 февраля, 2022 17


Сегодня на пленарное заседание сейма вынесен законопроект, в который включено финансирование штаба многонациональной дивизии НАТО под названием "Север".


Источник: depositphotos

"Россия продолжает укреплять…"

Готовило законопроект минобороны ЛР, потому аннотация к документу напоминает армейскую политинформацию:

"Агрессия России на Украине и аннексия Крыма в 2014 году значительно ухудшили безопасность в евроатлантическом пространстве. Долгосрочная цель России — изменить архитектуру европейской безопасности. Модернизация и развитие потенциала российских вооруженных сил, мобильность сил и накопление опыта боевых действий, разыгрывание агрессивных сценариев в военных учениях в сочетании с невоенными действиями и быстрым принятием решений усиливают военные угрозы и конфронтации с Западом. Россия продолжит укреплять свой военный потенциал и использовать провокационные методы для достижения своих геополитических интересов в нарушение международного права. Это влияет на национальную безопасность Латвии".

Что ж — было бы лучше для ЛР, коли военные сопредельной державы деградировали бы, спивались и распродавали имущество? В общем–то упрекать армию в боевой учебе — абсурд. Но далее идет результирующая часть:

"Чтобы должным образом отреагировать на агрессивную внешнюю политику России, с 2014 года НАТО приняло различные меры по укреплению безопасности для обеспечения сдерживания и безопасности в своих государствах–членах. Например, НАТО развернуло боеспособные многонациональные подразделения батальонного уровня в странах Балтии и Польше, подразделения по интеграции сил НАТО были созданы в восточных приграничных странах НАТО, а воздушное патрулирование над странами Балтии было усилено. В то же время НАТО работает над укреплением обороны путем совершенствования планов, процедур и возможностей для повышения способности Североатлантического союза своевременно и эффективно реагировать на потенциальный кризис или конфликт. В этом контексте развитие и укрепление командного потенциала НАТО являются одними из ключевых элементов эффективной обороны".

Браво! Ну и чем же нас теперь осчастливят? А очередной штаб–квартирой.

Сколько мегатонн нацелят на Адажи?

Несмотря на то, что меморандум про дивизию "Север" подоспел удивительно ко времени — в контексте околоукраинского кризиса, по факту его разрабатывали весьма давно.

"В целях продвижения усилий НАТО и укрепления безопасности стран Балтии в 2018 году Латвия, Эстония и Дания начали переговоры о создании штаба на уровне дивизии. В Декларации встречи глав государств и правительств стран НАТО… состоявшейся в Брюсселе 11 июля 2018 года (ст. 30), подтверждено решение о дальнейшем усилении командного руководства в Балтийском регионе путем создания дополнительного многонационального штаба дивизии".

То есть три с половиной года тому назад, когда никакой концентрации войск РФ и в помине не было, Североатлантический договор буднично планировал создать новую командную структуру, причем в хорошо освоенном вооруженными силами НАТО городе Адажи.

Еще с прошлого года, еще до формального утверждения документа в парламентах стран–участниц, минобороны ЛР начало выделять средства — для начала 2 234 190 евро, максимум же будет в 2024–м — 10 734 190 евро. В общей сложности для бюджета нашей страны штабная стройка обойдется более чем в 18 миллионов.

Возникает резонный вопрос: если среди постулатов НАТО фигурирует присущая России неизбывная агрессивность, то что помешает оной в случае войны тут же ударить по крупногабаритному объекту с заранее известными координатами? Тем паче что в Балтийском регионе имеются подходящие средства — тактические ракеты "Искандер". Можно и гиперзвуковые "Кинжалы" использовать, а то и что покруче. Ведь еще в нашумевшем несколько лет назад британском фильме канала BBC Россия применяет на Балтике тактическое ядерное оружие.

Так что если уж НАТО так опасается непредсказуемого Кремля и стремится придвинуть свою — исключительно оборонную! — инфраструктуру поближе к границам супостата, то пусть уж ищет для нее местечко где–то в лесной глухомани. Тем более в нынешней демографически разреженной Латвии не составит труда выбрать площадку в отдалении от населенных пунктов — а не пригород Риги.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Политика Со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, Латвия испытает облегчение - эксперт
«Уровень безопасности в Балтийском регионе возрастет», - под таким оптимистическим заголовком комментатор Neatkarīgā Бенс Латковскис рассуждает о поданной заявке на членство в НАТО Швеции и Финляндии.
Война на Украине НАТО анонсировала совещание Военного комитета 19 мая
Военный комитет НАТО 19 мая обсудит ситуацию на Украине на уровне начальников штабов
В мире Заседание Совета НАТО-Россия может состояться 12 января
Заседание Совета НАТО-Россия (СНР) может состояться 12 января 2022 года. Подобную дату озвучил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Как пишет DW, об этом заявил в Брюсселе представитель НАТО.
В мире В 2023 году саммит НАТО пройдет в Литве
Через два года саммит НАТО состоится в Литве, сообщили в понедельник лидеры альянса.