19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ехал четыре часа, а вернулся на 20 лет! Впечатления эстонца от поездки в Ригу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 13:31, 11 февраля, 2022 6


Эстонский блогер Юлиус Роу ведет на Youtube свой блог о путешествиях. На прошлой неделе он выпустил очередной ролик и на этот раз про Ригу.


Источник: LETA

Его сторонний взгляд на столицу Латвии весьма интересен. Эстонец отметил, что Рига - город дешёвый, по сравнению с Таллином и Питером. Не говоря уже о скандинавских столицах. Что приехать к нам стоит ради Югендстиля, а вот Старый город в Таллине будет покруче.

При этом Юлиус подчеркнул, что в центре полно обветшавших и нереставрированных построек. Заметил кривизну бывшего магазина "Титаник", грязь вокруг Рижского канала и на Центральном рынке, обилие "антисоциальных элементов". Раскритиковал автовокзал "в стиле 90-х".

Эстонец был удивлён тем, что в Старой Риге разрешена застройка. К тому же сомнительными, с точки зрения стиля, строениями.

Зато гостю нашей столицы показалось, что город хорошо убран. Включая велодорожки, которые, как он решил, почти везде безопасны из-за тех самых столбиков Стакиса.

Отметил Юлиус и то, что в Риге везде требуют сертификаты и настаивают на масках. Пакуют приборы, и даже кусочки хлеба, в общепите в пакетики.

Показал в качестве примера микрорайона города - Тейку. Съездил на Москачку. Отметил, что появляется там туристам не советуют, несмотря на то, что это почти центр города. И район полон старых и красивых зданий.

Свой выпуск он в итоге назвал политкорректно: "Рига. Хорошая. Дешевая. Плохая. Разная", но в ролике чаще звучит критика столицы, чем похвала. А описание его начинается с напоминания, что Латвия - одна из самых бедных стран Евросоюза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.