19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Собирайтесь на здоровье! Стало известно, какие ограничения отменят с 1 марта

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 11 февраля, 2022


Поломавшись для приличия, латвийский минздрав уступил напору остальных министров и теперь готов одобрить план постепенного снятия ковидных ограничений с 1 марта.


Источник: depositphotos

Итак, минздрав предлагает с 1 марта отменить запрет на работу закрытых в настоящее время отраслей, таких как ночные клубы и аттракционы, отменить ограничения рабочего времени и требования по минимальной площади помещений для предоставления услуг, а обязательные требования о вентиляции, соблюдении дистанции и удаленной работе сделать рекомендательными. Предлагается также отменить требование о наличии сертификата Covid–19 в розничной торговле, сохранив при этом требование об обеспечении 15 квадратных метров на одного посетителя, как в Литве.

Будет также повышено максимально разрешенное число посетителей на организованных мероприятиях — с 500 до 3000 человек, а также отменено требование о регистрации посетителей.

Кроме того, увеличат разрешенное число людей на частных мероприятиях — с 10 до 50 в помещении, с 20 до 100 на открытом воздухе. Кроме того, не будет ограничений на численность групп в коллективах самодеятельности, спортивных или учебных группах.

В сфере туризма планируется соблюдение минимальных требований Евросоюза: разрешение на въезд из всех стран при наличии сертификата или отрицательного результата теста на Covid–19 без требования о соблюдении самоизоляции.

Выбрасывать сертификат пока рано

Но полностью отказываться от сертификатов власти не намерены. Их надо будет предъявлять в условиях повышенного риска: при большом скоплении людей и невозможности контролировать расстояние или там, где не используются медицинские маски или респираторы FFP2 — на мероприятиях, аттракционах, в ночных клубах, при занятиях спортом, в кружках самодеятельности, заведениях общественного питания, на религиозных мероприятиях, при предоставлении услуг, где не используются маски, и при работе с клиентами.

Если ситуация в больницах стабилизируется и в Латвии будет не более 25 новых госпитализированных больных Covid–19 в сутки, минздрав обещает с 1 апреля отменить и другие меры безопасности.

Как написал в одной из социальных сетей глава минздрава Даниэлс Павлютс, коалиция "на 95 процентов пришла к соглашению" относительно смягчения ограничений.

Окончательное решение правительство примет на следующей неделе, 15 февраля, а послабления вступят в силу с 1 марта.

Подарки детям

Отдельные послабления предусмотрены и для учащихся школ. Так, со следующей недели, а именно с 14 февраля, на учеников и учителей, ставших контактными лицами заболевшего Covid–19, не будут распространяться условия карантина.

С 16 февраля будут облегчены условия карантина в дошкольных учреждениях, дети смогут посещать занятия по интересам и различные мероприятия без предъявления результатов теста, на детей не будут распространяться зоны безопасности, и они смогут посещать "зеленую среду" без ограничений.

Массовое тестирование школьников власти хотят оставить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-3)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.