25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вилла, вертолёт, музей: в Латвии не арестовали имущество миллиардера из России

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:10, 7 марта, 2022

Антон Городницкий


Санкции Евросоюза за вторжение России в Украину затронули не только российских политиков и должностных лиц, но и предпринимателей–миллиардеров. В Латвии самый известный из них — Петр Авен, получивший несколько лет назад гражданство Латвии.


Петр Авен
Источник: LETA

Гражданство уже проверяли

На неделе, когда гражданин Латвии Петр Авен был включен в список международных санкций за поддержку угрожающих независимости Украины действий, снова был поднят вопрос о его гражданстве, указывает программа De facto ЛТВ.

Однако тут же вспомнили, что ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией уже искало признаки коррупции в процессе получения гражданства Авеном, но ничего не нашло. Сейчас ведутся политические дискуссии о том, следует ли лишить Авена латвийского гражданства, однако конкретных результатов пока нет.

Арестовать оказалось не так просто

Практическое применение санкций координирует Министерство иностранных дел, но свою роль играет и Служба финансовой разведки. Но если счета в латвийских банках можно заморозить быстро, то с недвижимостью и воздушным транспортом делам обстоят иначе. Об этом свидетельствует пример Авена. Так, самыми известными объектами недвижимости Авена в Латвии являются Клаугская усадьба в Мадонском крае и здание на ул. Валдемара, 19, в Риге, где Авен собирался создать музей латышского и русского искусства.

Собственность у большого и малого озер Клаугю юридически состоит из нескольких земельных участков. И хотя санкции были введены еще в прошлый понедельник, в пятницу был запрет только в отношении участка в 11 гектаров, на котором находится лес. Эксклюзивные здания усадьбы на тот момент арестованы еще не были. Возможно, это связано с тем, что службы действовали формально — арестовали только собственность, где значилось имя Петра Авена. Остальные земельные участки Авену принадлежат через многоступенчатую схему — цепочку латвийских предприятий, где в конце стоит принадлежащая Авену кипрская компания Abacus (Cyprus) Limited.

Владельцем 50% долей капитала этой же кипрской фирмы является компания Country Heli, вторым опосредованным совладельцем является еще одни российский миллиардер Юрий Шефлер, который указан в качестве единственного выгодополучателя. Шефлер же в список санкций не включен.

Country Heli занимается сдачей в аренду принадлежащего ей вертолета Bell 429. Член правления Юрис Ситко, который заявил De facto, что уже ушел на пенсию, признал, что компания сдает вертолет в аренду главным образом самой себе — для нужд Шефлера и Авена. Были и коммерческие полеты — например, этот борт перевозил людей из Аглоны в Ригу.

Хотя фактически получается, что половина этого вертолета принадлежит Петру Авену, в Агентстве гражданской авиации об этом узнали только после запроса журналистов. И будет ли на него наложен арест — ответа пока нет.

Арест не наложен и на бывшее задание банка в Риге на ул. Валдемара, где Авен собирался выставить свою коллекцию фарфора. Дом принадлежит учреждению Aven Foundation, основателем которого является Авен.

Промежуточный финиш

Сам Авен уже публично заявил, что удивлен и унижен решением о лишении его ордена Латвии. Он заявил, что нужно сделать все, чтобы остановить кровопролитие в Украине. Но не конкретизировал это сообщение.

Авен также обещает обвинения оспорить в судебном порядке, но пока все его имущество в Европейском союзе заморожено.

Для справки

Петр Авен родился 16 марта 1955 года. Он возглавляет крупнейший коммерческий банк России "Альфа–Банк". По версии журнала Forbes, в 2021 году он занял 30–е место в списке 200 богатейших бизнесменов России, обладая личным состоянием в 5,3 млрд долл. США. Успел послужить в правительстве — был заместителем министра иностранных дел РСФСР, а также министром внешних экономических связей Российской Федерации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
Политика МИД: санкции против Авена и Фридмана необходимы
Несмотря на то, что Суд ЕС в среду отменил решение Совета ЕС о санкциях, введенных против миллиардеров Петра Авена и Михаила Фридмана, правовые акты, продлевающее санкции, остаются в силе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).