25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проверено на себе: в Латвии начался сезон клещей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:09, 19 марта, 2022

Валерий Самохвалов


В лесу еще лежит снег, который тает очень медленно, тем не менее клещи уже проснулись и начали свою охоту.


Источник: depositphotos

Вот доказательство. Съездил в лес, а когда вернулся, заметил клеща, ползущего уже под курткой на рубашке. Конечно, он искал доступ к телу, чтобы напиться крови — без этого мероприятия он не способен к размножению.

Разумеется, он был тут же предан инквизиционной казни — сожжению. Учитывая мои постоянные походы в леса, в том числе и те, где клещи водятся в огромном количестве, пришлось сделать прививку. Ведь встречи с клещами, а еще больше его укус опасны различными инфекциями. Многие из них опасны и приводят к стойким неврологическим нарушениям.

Всего в природе существует более 50 000 видов клещей, но опасность для человека представляют относительно немногие из них. Потому лучше всего избегать мест, где они особенно часто могут встречаться. Это влажные луга, болота, вырубки с высокой травой, где клещи поджидают свою жертву.

Одежда не всегда защищает от укуса, поскольку клещ ползет по ней, пробираясь к открытому участку тела. Наиболее уязвимы места с повышенным потоотделением. Паразит может около получаса выбирать место для укуса. За это время можно "перехватить" его атаку и обезопасить себя.

Пробуждение клещей начинается весной при таянии снега. Пик их нападения на человека наблюдается в мае. В течение сезона активность клещей может уменьшаться: они погибают из–за нехватки питательных веществ в организме.

Несмотря на то что клещи любят влажность, вероятность укуса снижается при слабом и моросящем дожде. В сильный ливень они не выходят на охоту. Шансы быть укушенным одинаковы и днем, и ночью. А наибольшая вероятность спастись от нападения — сделать прививку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Люблю! Как защитить домашних животных от клещей
Опасность подцепить кровососа существует повсеместно (даже в городском парке, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается в период с апреля до начала июля и с сентября по ноябрь.
В мире животных Внимание! Пробудились клещи
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывают всех, кто отправляется на природу, остерегаться клещей.
Наша Латвия Жителей Латвии предупреждают: начался сезон клещей
С наступлением более теплой погоды, когда температура поднимается до +5 градусов, каждый год активизируются клещи.