25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В урочный час отключим газ: власти Латвии накануне революционного решения

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:13, 9 апреля, 2022

Абик Элкин


Мы уже сообщали о том, что комиссия сейма по народному хозяйству поддержала поправку, которая законодательно запрещает закупку у России природного газа. Однако очевидно, что пока это лишь обычный предвыборный популизм.


Источник: LETA

Во–первых, сама поправка запрещает покупать природный газ у России, но не запрещает закупать российский газ, который будет продавать на свободном рынке Евросоюза другая страна ЕС — например Финляндия. Отсюда вывод: эмбарго на поставки российского голубого топлива необходимо принимать на региональном уровне или, что совсем маловероятно, в рамках евросоюзовских санкций. На момент подготовки этого материала в печать послы стран ЕС не смогли согласовать даже введения эмбарго на российскую нефть — куда уж там говорить про газ.

К тому же многие страны ЕС с большим потреблением газа при всем желании едва ли смогут полностью отказаться от российского голубого топлива раньше чем через два–три года.

Во–вторых, должны быть обозначены сроки вступления этой поправки в силу. В правящей коалиции дали понять, что ясность наступит в ближайший понедельник, 11 апреля, когда минэкономики представит отчет о возможности в ближайшее время закупить газ у альтернативных поставщиков. По неофициальной информации, минэкономики может предложить прекратить закупки российского газа с мая следующего года, поскольку нет гарантий, что до начала следующего отопительного сезона — в октябре — удастся полностью заместить российский газ. По состоянию на данный момент имеющихся в Инчукалнском газохранилище запасов газа хватит только до июля — начала августа. Ну, максимум до сентября, если общее потребление газа будет снижаться, как все эти последние месяцы.

Даёшь второй терминал!

Главная проблема — это имеющиеся мощности Клайпедского терминала сжиженного газа. Они пока не позволяют снабжать газом в достаточном количестве, кроме самой Литвы, еще и Эстонию с Латвией, уже не говоря о Финляндии. Для решения проблемы регионального снабжения газом нужен хотя бы еще один терминал.

В среду в прямом эфире программы Домбурса Kas notiek Latvijā на LTV1 председатель правления Conexus Улдис Баррис отметил, что весь регион нуждается в газе из расчета 60 терабайтов в час. Клайпедский же терминал способен поставлять из расчета 30 терабайтов в час. Таким образом, без второго терминала такой же мощности не обойтись.

За всё заплатит потребитель

Но техническими вопросами все не ограничивается. Можно, конечно, в преддверии выборов красиво объявить об энергетической независимости Латвии и "прекращении покупок газа у страны–агрессора", но есть реальность. А она такова: быстрый отказ от российского природного газа может привести (и наверняка приведет) к резкому росту стоимости газа — в разы.

Кроме того, Латвия имеет долгосрочные договоры с Газпромом на поставку газа и свои договорные обязательства до сих пор исполняла. Почти все 30 лет сотрудничества "Латвияс газе" с Газпромом, который еще и является одним из акционеров "Латвияс газе". Отказ нашей страны от выполнения договора, видимо, приведет к финансовым санкциям.

Впрочем, все мы понимаем, что в нынешней геополитической ситуации и опять–таки с учетом грядущих сеймовских выборов вопрос прекращения закупок у России энергоресурсов — это только вопрос времени. Что же до упомянутой поправки в Закон об энергетике, то она может быть принята парламентом в течение ближайших трех–четырех недель.

И еще. Поскольку газ используется не только для домохозяйств, но и для отопления и электричества, то актуальным становится вопрос об активизации производства альтернативных источников энергии. Речь идет и о ветряных генераторах, и о солнечных панелях, и о биотопливе. Но и все эти проекты, на которые планируется использовать фонды ЕС, долгосрочные и так быстро эффекта не дадут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.