25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Единственное решение — победа Украины»: Пабрикс не согласен на перемирие

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:34, 22 апреля, 2022


Латвия начала поставки вооружений Киеву еще до войны, общая сумма предоставленного оружия и техники превышает 200 000 000 евро.


Источник: LETA

Но шеф военного ведомства Артис Пабрикс ("Развитию/За!") может быть спокоен за бюджет ведомства — к 2025 году он возрастет до 2,5% внутреннего валового продукта. Для сравнения: такие малые, но богатые страны НАТО, как Бельгия и Дания, расходуют на эти цели 1,4% ВВП.

Ошибки резидента

Господин Пабрикс, выступая в дебатах по поправкам к Закону о финансировании обороны государства, мотивировал рост расходов на армию тем, что "мы сделали по максимуму, чтобы поддержать Украину".

"Нападение России на Украину произошло полностью без какой–то причины, просто оправдывая свои имперские амбиции, от которых соседняя с нами держава, видимо, никогда не отказывалась. Это меняет всю ситуацию с безопасностью как в Европе, так и во всем мире. И мы видим, что с одной стороны, конечно, очень много стран, которые спешат помочь Украине. Мы видим, что Россия просчиталась с этим нападением и с анализом до того во многих аспектах", — заявил министр.

"Прежде всего Россия воображала, что она сможет расколоть единство Запада, сможет расколоть Европейскоий союз, сможет расколоть НАТО. Это не удалось, — отметил Пабрикс. — Наоборот, эта война против Украины консолидировала многих союзников и в то же время, конечно, показала, кто настоящие сторонники Украины, а кто, может быть, чуть более слабые сторонники, мнущиеся".

"С другой стороны, — констатировал А. Пабрикс, — Россия ошиблась также в оценке ситуации у нас в регионе Балтийского моря и в Северной Европе, ибо, как мы слышали в новогоднюю ночь в Финляндии, и президент, и премьер–министр напомнили… России, что не кто иной, исключая Финляндию, решит, вступать или нет этому государству в НАТО, что это тоже очень много значит, потому что мы знаем, что после Зимней войны, после Второй мировой войны позиция Финляндии обычно была очень сдержанной в отношении всего, что происходит в соседней державе. В настоящее время эти оковы сломаны и в Финляндии, и мне надо сказать, также в Швеции. Я могу с уверенностью предвидеть, как и многие из вас, кто следит за международными отношениями, что обе страны попросят их принять в трансатлантический альянс в ближайшем будущем. Это, конечно, изменит и ситуацию в регионе Балтийского моря, также и у нас, поскольку у нас появятся новые возможности для сотрудничества и с Финляндией, и со Швецией".

Долой с пляжа!

"Да, существует такая возможность, что Россия после известного успеха, возможно, в наступлении на Донбассе, с приближением 9 мая, которое дома, конечно, для лидеров России надо продать как победу, выйдет с предложением прекратить огонь", — сделал прогноз министр.

"Прекращение огня — не решение для этой войны, — подчеркнул Артис Пабрикс. — Единственное решение этой войны есть победа Украины. Чтобы Украина победила, также нам нужно быть сильными, и мы не можем жить в иллюзиях…"

"У нас должны быть ракеты береговой обороны, — раскрыл планы военного строительства А. Пабрикс, — чтобы здесь нельзя было высадить никаких десантов на песчаные пляжи Латвии, чтобы Курземе было в безопасности и чтобы никакие корабли не появлялись вблизи нас, и если они появятся, чтобы их ожидала та же самая судьба, что ожидала крейсер "Москва".

Также со следующего года в ЛР будет производиться — совместно с Финляндией — бронетранспортер Patria. Есть и более серьезные заявки: "Нам нужна ракетная артиллерия, которой мы могли бы отразить приближение наземных сил к нашим границам".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Политика Нужно уметь проигрывать - Министр обороны о результатах выборов
Несмотря на то, что политическому объединению "Для развития/За" не хватило всего около 250 голосов, чтобы пройти в Сейм, один из лидеров объединения, министр обороны Артис Пабрикс, не будет предлагать оспаривать результаты выборов или требовать пересчета голосов.
Политика Пабрикс: реформа СГО будет непростой, но другого выбора нет
Реформа службы государственной службы обороны (СГО) будет непростой, но нет другого выбора для того, чтобы гарантировать безопасность Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс во время обсуждения законопроекта о СГО в Сейме.
Техно Неужели Пабрикс прилетел в Вильнюс на кукурузнике?
В соцсети Twitter люди обсуждают, прилетел ли министр обороны Артис Пабрикс в Вильнюс на кукурузнике, пишет Press.lv.
Политика Если хотите, чтоб вас уважали! Пабрикс требует исключить Россию из ООН
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал исключить Россию из Организации Объединенных Наций.