23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лишь четверть ввезенных из Украины в Латвию животных привиты от бешенства

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:10, 27 апреля, 2022


Лишь четверть ввезенных в Латвию животных украинского происхождения вакцинированы против бешенства, сообщает 900 секунд (TV3).


Источник: pixabay

На сегодняшний день в руки наших ветеринаров попали 700 домашних кошек и собак с Украины, и большинству животных уже сделали первую прививку от бешенства. В Латвии за последние 10 лет не было зарегистрировано ни одного случая этого опасного заболевания, а на Украине за последние два года число превысило полторы тысячи.

«Когда я зарегистрировалась в Украинском центре для беженцев на улице Калькю, мне сразу сказали, что собаку нужно показать ветеринару. Сначала у меня не было на это времени - мне нужно было разобраться со статусом беженца для себя и трех дочерей. Я по-прежнему работаю удаленно на Украине, наконец-то пришло время сосредоточиться на собаке», — рассказала беженка Олена. Ее семья приехала в Ригу месяц назад.

«Надо сказать, что все люди, которые поддерживают украинцев и помогают им со всеми формальностями, должны знать, что к ветеринару нужно идти с животным немедленно, не позднее, чем в течение 5 дней. Мы не должны увеличивать риски, которые у нас есть. Вакцинация против бешенства – единственный способ защитить животных и людей от этой смертельной болезни. Надо понимать, что бешенство неизлечимо», — говорит ветеринар Лита Конопоре.

На данный момент латвийских ветеринаров посетили владельцы более 700 кошек и собак с Украины, и только у четверти из них была действующая прививка от бешенства. Благодаря систематической вакцинации диких животных, которая регулярно проводится в Латвии весной и осенью с 2005 года, бешенство в Латвии ликвидировано. К сожалению, это не так на Украине, где за последние два года было зарегистрировано почти 1700 случаев бешенства, среди них были 402 собаки и 438 кошек. На Украине также широко распространено бешенство среди диких животных, преимущественно лисиц.

«Риски существуют. Латвия уже 10 лет свободна от бешенства, последний случай был в 2012 году. Поэтому мы обеспокоены тем, что бешенство может быть занесено в Латвию с этими животными», — говорит Мадара Волка, начальник отдела надзора за инфекционными заболеваниями Продовольственно-ветеринарной службы.

К счастью, в Латвии пока не было выявлено ни одного случая бешенства.

Визит к ветеринару для животных украинского происхождения бесплатный. Не придется платить и за прививку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.