24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Терминальный диагноз: как видземский газ закачивают вместо российского

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 28 апреля, 2022


Идея строительства в порту Скулте Лимбажского края терминала сжиженного газа была написана на знаменах Консервативных уже несколько лет назад, благо с партией Яниса Борданса очень хорошо знаком американец Петерис Рагаушс, почетный консул Латвии в Техасе и большой человек в нефтегазовой индустрии США. По крайней мере, так представлявшийся.



Бинго от Путина

С попадания "консервов" в правительство Кариньша, где они захватили минсообщения, стройка века не то чтобы спорилась — даже при такой голове, как министр Талис Линкайтис, она шла ни шатко ни валко. Выстрелила задумка пару месяцев назад — после того, как хозяин Кремля приказал "демилитаризировать и денацифицировать" Украину, а весь цивилизованный мир (ну разве что за малыми австро–венгерскими изъятиями), ужаснувшись, решил отказаться от токсичного русского газа. Тут как тут оказалась тема со Скулте. 4–й по обороту латвийский порт обещал золотые горы — ведь СПГ можно не только закачивать в свою газовую систему, но и выгодно торговать по региону.

Вот и в Обществе защиты прибрежной среды, письмо от коего на днях получили депутаты сейма Латвии, "за независимость от российского газа и поддерживают ее обретение совместно со всей Европой".

Но при этом патриоты Скулте, зарегистрировавшие свое общество под № 40008306269 по ул. Мартиня, 5, опасаются за "возможность принятия поспешных и потенциально опасных решений, которые могут оказать среднесрочное и долгосрочное негативное воздействие на латвийскую экономику, жителей, предприятия и необратимо негативно повлиять на природу в соответствующем регионе".

Терминал — "крупномасштабный объект перевалки опасных химических веществ, к тому же совершенно новый и небывалый в Латвии, именно поэтому оценке влияния на среду нужно быть очень детализированной, исследованной, обоснованной и полной", — считают общественники.

И указывают на премьера Кариньша ("Новое Единство"), министра экономики Яниса Витенбергса (Национальное объединение) как совершивших ошибочные политические шаги. В том же амплуа, по мнению недовольных скултчан, выступает и директор уже созданного АО Skulte LNG Terminal Ренарс Микелсонс, озвучивший, что терминал–то стоить будет совсем ничего — каких–то 120 000 000 евро.

"Это означало бы дополнительную финансовую нагрузку"

Общество из Скулте опасается, что политический лоббизм со стороны минэкономики и прочих ведомств может привести к тому, что операционные издержки по газовой стройке попросту раскинут на всех потребителей Латвии — как это уже было с пресловутым "обязательным компонентом закупки" электроэнергии.

В письме обращается внимание на наличие уже действующего терминала СПГ в литовской Клайпеде, планируемый в ближайшее время к постройке аналогичный объект в эстонском Палдиски и альтернативный вариант для Латвии — терминал в рижской Кундзиньсале. Последний "не требует никаких финансовых гарантий от государства".

В свою очередь, планируемый объем терминала в Скулте вдвое больше Клайпеды и вчетверо больше того, что требуется для Латвии в течение года. Дабы связать порт с газохранилищем в Инчукалнсе, необходимо провести 37–километровый трубопровод, который неизбежно будет пересекать земельные угодья, леса, дороги и прочие отягощения. К тому же, по законодательству о конкуренции, нужно будет иное юридическое лицо, для эксплуатации газопровода.

Законы препятствуют

Имеющаяся в Латвии нормативная база, в частности Закон об энергетике, требует разработки техзадания, эксплуатационных параметров для объекта, который пока существует лишь на словах и в красивых презентациях. В противном случае терминал будет просто незаконным строительством в особо крупных размерах.

Авторы обращения, инициаторы Общества защиты прибрежной среды Марта Тимрота и Линда Эгле обращают внимание также на ст. 23 Закона о портах, которая квалифицирует основные направления работы Скулте — "рыболовство, переработка рыбы, туризм, экспорт и импорт экологически чистых грузов".

"Географическое местонахождение Скултского порта, направления деятельности, инфраструктура, в том числе близость жилых домов, учреждений образования, не соответствуют работе с химическими веществами", — обращаются к парламентариям местные жители. В целях предотвращения катастроф и утечек они просят пересмотреть, пока не поздно, план, который может стать роковым для Видземского взморья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Наша Латвия Мы ее теряем: латвийские защитники природы бьют тревогу

Биолог Янис Кюзе в интервью SestDiena оспорил принципы лесной политики страны.

Читайте еще

Бизнес Латвии сейчас не нужен собственный терминал СПГ - новый министр
Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр климата и энергетики Каспар Мелнис.
Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр
Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи
"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.
Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ
Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.