29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В акции «Посети латвийские замки 2022» примут участие 60 замков и поместий

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:21, 7 мая, 2022


В этом году уже состоится десятая - юбилейная - акция "Посети латвийские замки и поместья 2022".



Латвийская ассоциация замков и поместий организует ее в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA). "В рамках кампании мы хотим привлечь внимание латвийцев к нашему культурно-историческому наследию. Многие замки и поместья в последние годы пережили реставрацию и готовы удивлять своей красотой долгожданных гостей. Всего в рамках акции можно посетить 60 особенных культурно-исторических мест по всей Латвии и самые активные путешественники, которые за летний сезон побывают в каждом из них, смогут уже этой осенью выиграть призы, которые им подготовили участники акции, а также возможность поучаствовать в торжественном бале", - рассказывает президент ЛАЗП Янис Лазданс.

Истоки акции, направленной на посещение местных замков и поместий, лежат в начале 2000 - тогда исследовать латвийское культурное наследие отправились 10 000 латвийцев, тысяча из которых приняли участие в грандиозном бале в Елгавском замке, ознаменовавшем завершение сезона. В этом году юбилейная десятая акция пройдет с 1 мая по 30 сентября.

"Латвия может гордиться своими замками и поместьями, которые могут удивить своей красотой любого путешественника. Это возможность насладиться прекрасной архитектурой, узнать много нового о латвийском культурно-историческом наследии, а также насладиться аутентичной латвийской кухней. Мы будем рады, если посещение замков и поместий для многих из нас станет приключением длиной в целое лето", - комментирует директор отдела туризма LIAA Инесе Ширава.

Всего в акции участвует 60 замков и поместий, многие из которых в последнее время претерпели серьезные изменения - смену владельцев, консервацию, реновацию и другие масштабные преобразования. Среди них замки в Доблее, Цесвайне, Алуксне, Яунауце, Крустпилсе, Лиелстраупе, Падуре, Сигулде и Стамериене. "Мы также рады "новичкам", присоединившимся к нам в этом году и выразившим готовность распахнуть свои двери для гостей. Это поместье Яунладе, Добельский замой, поместье Лиелборне, Рундальский замой, Тиньгерский замой, а также Варкавский и Вецмемельский замки", рассказывает президент Латвийской ассоциации замков и поместий, добавляя, что в этом году ассоциация готовит полноценную развлекательную программу, чтобы путешественники не просто "забегали" в замок или поместье, а тщательно ознакомились с ним, отгадали загадку, нашли сокрытое или выполнили задание, чтобы получше узнать место, в котором им довелось побывать.

Например, уже 6 мая в Скайсткалненском поместье гостей ждет открытие акции, которое ознаменует праздник песни и танца "Весна в Шенберге". Малпилское поместье в День Матери 8 мая предложит путешественникам бесплатную игру на ориентирование с фотографиями. Многие замки и поместья примут участие в Ночи Музеев 14 мая, а в Краславском замке будет доступна элегантная коллекция фарфоровых кукол О. Грибуле. В свою очередь Унгурмуйжа 21 мая будет встречать гостей особой концертной программой с участием Айвара Херманиса и Вячеслава Митрохина.

"Культурная программа в этом году очень насыщенная, поэтому призываем ею как следует насладиться! Больше информации об акции ищите на домашней странице www.pilis.lv и помните, что перед тем, как отправиться в какой-то из замков или поместий, следует убедиться, что оно открыто, и проверить актуальную развлекательную программу, поскольку летом в замках и поместьях могут проходить закрытые мероприятия", - информирует Я. Лазданс.

Об акции

Кампания организована Латвийской ассоциацией замков и поместий в сотрудничестве с LIAA. В акции могут принять участие все жители Латвии, которые в период с 1.05 по 30.09.2022 года посетят участвующие в акции поместья, замки и парки и насладятся их мероприятиями и культурной программой. Приняв участие в мероприятиях, посетители получат отметку о посещении объекта в контрольном листке. Контрольный лист можно скачать на сайтах www.pilis.lv, www.latvia.travel или распечатать в любом из пунктов проведения кампании. Посетители должны набрать не менее 30 отметок и представить заполненный контрольный лист в любом из замков, усадеб или отправить его в электронном виде (сканирование, фотографирование) на адрес akcija@pilis.lv до 30.09.2022. Каждый посетитель может представить только один регистрационный контрольный лист для участия в розыгрыше призов и финальном розыгрыше приглашений на мероприятие.

Мы призываем каждого посетителя внимательно ознакомиться с предложением и временем работы замков и усадеб, найдя дополнительную информацию о кампании на сайте www.pilis.lv и в профиле Латвийской ассоциации замков и поместий в Facebook, а идеи для путешествий можно найти на сайте www.latvia.travel и в профиле Atklāj Latviju no jauna.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Lifenews От Англии до Турции: туристов манят сокрытые святыни (ВИДЕО)
С захватывающей историей и художественным великолепием они стали не только священными местами, но и храмами культуры.
Lifenews Тулуза гордится лучшим в ЕС центром космических развлечений (ВИДЕО)
Здесь можно испытать все реалии полета на Луну.
Lifenews Средневековая Хива раскрывает тайны (ВИДЕО)
Чем манит одна из туристических столиц Узбекистана.
Наша Латвия Опасная ситуация возникла в популярном месте отдыха в Латвии
С приходом весны на популярной природной тропе в национальном парке Гауя сложилась опасная ситуация.