25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Город для людей или для машин? Власти Риги проиграли битву с автомобилями

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:03, 12 мая, 2022

Вадим Фальков


Комитеты по вопросам транспорта и по вопросам правопорядка Рижской думы озаботились нарушителями правил стоянки и остановки. И провели совместное заседание.


Источник: LETA

О бедном курьере замолвите слово

"Коалиция перемен" все же намерена навести порядок в том беспорядке, в котором водители в самых различных местах "на пять минут" бросают свой автомобиль — чтобы "заскочить по делу на минутку".

Основная озабоченность, разумеется, касается центра города. Там машины паркуются на велополосах, на тротуарах, на полосах общественного транспорта. Все это в общем и целом затрудняет движение.

С другой стороны, вдоль означенных улиц живут люди и работают магазины; туда надо доставлять товары и продукты — за время эпидемии жители привыкли заказывать продукты на дом. А остановиться доставщику фактически негде. Департамент сообщения начал программу по специальному выделению в центре парковочных мест для доставщиков, но эти места подчас заняты отнюдь не фургонами, а лимузинами с престижными номерами. Да и расположены не в каждом квартале. А курьерам легально припарковаться негде.

Есть, конечно, варианты, доставлять людям курьерские посылки и пиццу не днем, а глубокой ночью, но вряд ли они будут готовы к такому "повышению" сервиса.

При этом, по данным представителя ассоциации курьерских организаций, в последнее время снизилось число заказов на улицу Чака, где "коалиция перемен", вводя велополосы, намеревалась заполнить квартирантами пустующие дома. Так вот, по мнению ассоциации, люди, оказавшиеся взаперти белых линий и не имеющие возможности пользоваться привычными услугами в удобное время: доставкой питьевой воды, продуктов питания, бытовой техники, да и вообще не имеющие возможности хоть на минутку остановиться на собственной машине у своего подъезда, попросту покидают центр города и переезжают жить в более дружественные для людей районы города. Или вообще за город.

То есть результат достигнут совершенно противоположный — центр города пустеет из–за всех этих новомодных ограничений.

Изгнание железных коней

А уж что творилось с вывозом мусора! Когда по улице Бруниниеку после введение новой организации движения едет мусорная машина, то 50–й автобус просто тупо стоит за ней у каждого мусорного контейнера, потому что его парализуют велополосы со столбиками.

Если посмотреть по околоткам, то регулярно появляются знаки, запрещающие стоянку. Дворы прилегающих домов сразу же переполняются запаркованными автомобилями, так как больше им все равно деться некуда.

При всем том лишь за минувшие два года число частных легковых автомобилей зарегистрированных в Риге, увеличилось на 7 тысяч. Если их все выстроить бампер к бамперу в одну линию, то они вытянутся на 35 километров.

Столько километров новых парковок в городе не построено. А машина — это физический предмет шириной 1,8 и длиной 5 метров, он где–то должен находиться. И не может висеть или раствориться в воздухе.

Возникает вопрос: хочет ли нынешняя коалиции Риги, вводя все новые и новые ограничения на парковку, добиться того, чтобы рижане перестали покупать автомобили, а владеющие машинами поскорее убрались из города жить в другие места? Если нет, то совершенно непонятна "конечная цель" мероприятий, то есть как это все должно реально выглядеть.

Представители коалиции отмечали, что как альтернативу личному автомобилю предлагают велосипеды, самокаты и общественный транспорт. Судя по тому расписанию движения общественного транспорта, которое вступило в силу с 1 мая, это больше напоминает издевательство: 2–й трамвай — два раза в час, 5–й троллейбус — два раза в час, 13–й — три раза в два часа, 53–й автобус — три раза в час… Спланировать поездку с пересадкой из одного конца города в другой стало весьма сложно, а в наше быстротечное время и непостоянном климате ожидать на не оборудованной навесом остановке "у моря погоды" — не самое приятное времяпрепровождение. Так как новых полос для общественного транспорта не появилось и он вместе со всеми простаивает в бесконечных заторах.

Город для людей или для машин

Но вернемся к практически отсутствующей возможности припарковаться в центре города. Ответственные структуры пообещали подумать, что можно сделать, при этом деликатно намекнули, что если дело пойдет такими же темпами, то лучше явно не станет. Например, представитель полиции отметил, что число нарушений правил парковки может возрасти.

Ну а в связи с ожидаемым в ближайшие годы капитальным ремонтом сразу четырех мостов заторы явно увеличатся. И из Риги "город для людей без машин" пока явно не получается. Во время заседания регулярно были ссылки на примеры Осло, Стокгольма.

Это все хорошо, но и в Осло, и в Стокгольме сначала под центром города прокопали тоннели и соединили их между собой анфиладой путепроводов — в Стокгольме семь линий метро, в Осло — пять линий метро.

В Риге сейчас руководство магистрата уповает на то, что железная дорога станет хребтом транспортной системы и, видимо, пассажиры предпочтут электричку личному автомобилю. Наверное это несколько наивно. Например, со Славянского моста невозможно пересесть с автобуса на электричку, потому что на мосту никто не сделал остановочных карманов.

Чтобы пересесть с транспорта, идущего по Бривибас, на поезд в Земитаны, надо кружить задворками, хотя раньше прямо на мосту была трамвайная и автобусная остановки, а платформа — внизу.

При реконструкции Брасовского моста тоже пока не приходилось слышать, чтобы там предусматривали остановку на мосту, хотя станция — прямо под мостом. От остановки до станции надо пройти 200 метров. Да, для тех, кто ездит на автомобиле, это не так много.

Кстати, самая загруженная троллейбусная линия в Риге — № 15, но она идет прямо параллельно железной дороге. Почему–то пассажиры выбирают муниципальный общественный транспорт, а не электрички. Возможно, с прибытием новых составов ситуация и поменяется, но пока даже во взморском направлении электрички в пиковое время ходят два раза в час, а в остальное — раз в час.

…Получается, что комплексного подхода нет: каждая административная структура решает стоящие перед ней проблемы, политические силы тянут одеяло, а улицы тем временем покрываются столбиками и знаками запрета парковки. Острее всего эту проблему чувствуют жители окрестных домов и курьеры, а нескончаемые заторы наиболее ощутимо сказываются на пассажирах общественного транспорта.

Депутаты решили через два месяца снова собраться и обсудить вопрос, уже имея на руках какие–нибудь статистические данные и конкретные предложения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Бизнес Китай рекордно нарастил экспорт машин из-за спроса в России - WSJ
Китай выходит на первое место в мире по экспорту автомобилей, при этом продажи китайской техники подтолкнул к рекордному уровню спрос на машины в России, пишет американская газета The Wall Street Journal.
Техно «Нива» взошла в Англии: джип продают за 22 000 фунтов (ВИДЕО)
Пробег "иконы Путина" - всего 600 километров.
В мире В Литве заподозрили, что дорогие авто везут не в Туркменистан, а в Россию
LTG Cargo, грузовое транспортное предприятие группы Литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), просит правоохранительные органы расследовать возможное нарушение международных санкций при экспорте автомобилей класса люкс в третьи страны.
Наша Латвия Машинам с номерами РФ запрещено ездить в Латвии. Когда начнут отбирать?
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии зарегистрированных в России транспортных средств.