24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

1 июля - Check out для беженцев с Украины в гостиницах Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 11:19, 19 мая, 2022


Для многих украинских беженцев уже 23 мая наступает 90-дневный срок с начала получения поддержки в Латвии, но еще окончательно не приняты решения о том, будет ли помощь продолжена.



Кажется естественным, что и в дальнейшем беженцы смогут получить приют и поддержку в Латвии, но самоуправления по-прежнему обеспокоены неупорядоченными вопросами размещения беженцев.

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) указывает на то, что возможности жилого фонда исчерпаны, но до сих пор не сформулировано, что можно считать помещениями для размещения беженцев. Кроме того, правительство решило с 1 июля больше не предоставлять финансовую поддержку для проживания беженцев в гостиницах.

"Решения принимаются с запозданием, самоуправлениям не ясно, как коммуницировать с гражданскими лицами Украины, потому что они не чувствуют уверенности в будущем и своевременно не могут узнать об изменениях поддержки", - говорит советник ЛСС по вопросам здравоохранения и социальным вопросам Илзе Рудзите.

Заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Янис Бекманис сообщил, что обсуждается идея приспособить для проживания беженцев, которые не найдут жилье в частном секторе, принадлежащие государству публичные помещения.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в среду заявил журналистам, что продолжать размещение беженцев в гостиницах для государства слишком дорого, поэтому предполагается, что беженцев будут принимать домашние хозяйства, которые за это получат государственную поддержку, или же людей будут селить в приспособленных для проживания муниципальных зданиях.

Третий вариант - беженцы, которые нашли работу, смогут арендовать жилье сами в рамках имеющихся возможностей. В настоящее время самоуправления помогли найти приют 10 691 жителю Украины. По данным Министерства экономики, в гостиницах размещено около 4500 беженцев, в основном женщины с маленькими детьми.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.