19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коммунальные платежи - до 700 евро в месяц: как пережить латвийскую зиму?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:07, 1 июня, 2022

Абик Элкин


Кто бы ни пришел к власти в октябре, им придется помогать тысячам семей, которые в одночасье могут стать малоимущими



Как говорят в Одессе, никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже. Эта народная мудрость очень подходит к описанию ситуации с резким удорожанием коммунальных услуг. Да, рост стоимости отопления и электричества, которое мы все наблюдали в завершившемся недавно отопительном сезоне, может показаться «мелочью» по сравнению с прогнозируемым взлетом коммунальных платежей уже этой осенью!

Прогнозы, конечно, звучат разные: «оптимисты» обещают, что за отопление однокомнатной квартиры придется платить 150 евро, ну а «пессимисты» обещают аж 250 евро за отопление в однушке, без учета стоимости электричества и газа.

Не трудно подсчитать, что в этом случае счет за трехкомнатную квартиру в ноябре или декабре будет близко к 700 евро!

Много ли семей смогут потянуть такие счета? Учитывая и рост всех остальных неизбежных расходов – за электричество, газ, мобильный телефон, питание…

«В следующем отопительном сезоне количество получателей помощи в отдельных самоуправлениях может вырасти и в четыре раза», – заявила вчера в прямом эфире ТВ-3 министр экономики Илзе Индриксоне (TB–Visu Latvijai).

В четыре раза – это еще слишком оптимистический взгляд на предстоящий осенне-зимний период! К тому же, если речь идет о маленьком самоуправлении, то здесь и само самоуправление, и государство смогут обойтись «малой кровью» – с дотациями нескольким десяткам тысяч домохозяйств казна справится. А вот если придется выплачивать пособия сотням тысяч латвийцев, в том числе и в Риге, то тут уж бюджет быстро опустеет! Или нужно будет властям снова брать в долг, как это было во время пандемии. Правда, как уже признали премьер и министр финансов, из-за общей геополитической и экономической ситуации в мире кредиты станут дороже.

Иными словами, государству нужно будет больше платить за обслуживание долга.

Напомним: в конце минувшей недели премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») поручил Минблагу в сотрудничестве еще с четырьмя министерствами уже 14 июня представить правительству свои предложения по механизмам поддержки населения в свете инфляции. По мнению премьера, механизм должен быть утвержден уже к 1 сентября.

Два пакета предложений

Глава правительства сообщил и о том, что он хотел бы увидеть в пакете предложений Минблага. Премьер хочет, чтобы, во-первых, был расширен круг лиц (домашних хозяйств), которые в силу своих доходов могли бы квалифицироваться на адресную помощь от государства и самоуправлений.

А во-вторых, премьер считает, что уже сейчас нужно продумать вариант возможного субсидирования государством поставщиков тепла с тем, чтобы уменьшить неизбежный рост тарифов.

Формула простая: устанавливается потолок тарифа и все, что превышает установленный «лимит» размера платежей, субсидируется государством.

Этот второй вариант, кстати, был опробован как раз в прошлом отопительном сезоне. Но правительство тогда отделалось «легким испугом» – власти хитро установили потолок в 68 евро за мегават-час. В правительстве прекрасно знали, что такой тариф установлен лишь в 10 маленьких самоуправлениях. Поэтому государство без труда компенсировало поставщикам тепла в этих десяти самоуправлениях сумму, превышающую потолок. На сей раз такой «хитрый ход» может не получится и государству придется тратить десятки миллионов на субсидирование тарифов на отопление в Риге и других крупных городах.

Напомним, что зимой государство и субсидировало доставку до конечных потребителей электроэнергии, а также оплачивало за потребителей КОЗ – коэффициент обязательной закупки зеленой энергии. Это позволило существенно снизить счета как для домашних хозяйств, так и для предприятий.

Очевидно одно: если тарифы уже этой осенью «улетят в космос», то продукция энергозатратных предприятий просто станет неконкурентоспособной.

Иными словами, коммерсантам будет дешевле вообще временно прекратить производство, чем еще и доплачивать за тот или иной произведенный товар.

Инфляция – это еще не самое плохое…

Беда не приходит одна, и очевидно, что наряду с ростом цен на газ и отопление продолжат расти цены и на все остальные товары и услуги, включая, разумеется, продукты.

Достаточно сказать, что такой инфляции, как была зафиксирована по состоянию на апрель – 13 процентов, – не было с момента начала глобального финансово-экономического кризиса в конце 2008 года.

Но и в тот период рост инфляции вскоре резко замедлился – из-за торможения экономики. Кстати, при самом плохом развитии событий и в обозримом будущем в Латвии не исключена стагфляция – то есть дальнейшее удорожание жизни на фоне остановившегося экономического роста!

Кто тут малоимущий?

А может ли быть ситуация, при которой государство предпочтет «не заметить» резкое повышение счетов и ограничится оказанием помощи лишь тем, кто квалифицируется на статус малообеспеченных? То бишь фактически пенсионерам с маленькими пенсиями, инвалидам, многодетным семьям и безработным.

Такой вариант, конечно, возможен, но при условии, если действительно счета вырастут не столь значительно.

Если же все-таки оправдается самый черный сценарий, то не вмешаться государство просто не сможет.

Иначе будет кризис неплатежей и тогда уже обанкротятся поставщики энергоресурсов. Тем более что в многоквартирных домах, особенно советского периода, невозможно отключать отопление поквартирно, то бишь только должникам.

Надеемся на лучшее, а готовимся к…

Так или иначе, но ясно одно: простым латвийцам, политикам, коммерсантам и всем, всем, всем нужно готовиться к суровой осени и зиме.

Кто-то посоветовал уже копить средства на грядущий отопительный сезон. Спору нет: откладывать деньги на черный день – всегда полезно. Вот только было бы что откладывать…




Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.