29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От 3 до 50-ти: какие штрафы выписывают «зайцам» в Риге, Даугавпилсе и Лиепае

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 14 июня, 2022

Вадим Фальков


Ответить на вопрос нашего читателя, какой в Латвии штраф за безбилетный проезд в электричках и трамваях, оказалось не так легко. В этой сфере владельцы вагонов проявили недюжинную фантазию.


Источник: LETA

Самая простая ситуация оказалась с электро— и дизель–поездами. За безбилетный проезд штраф там составляет 25 евро. За безбилетный провоз сверхнормативного багажа или животного — 5 евро.

Санкции на рельсах

С общественным транспортном сложнее. Сейчас безбилетный проезд — это не административный проступок, а нарушение договорных обязательств.

То есть "зайцам" угрожает не штраф, а штрафные санкции.

Возьмем для наглядности ситуацию в латвийских трамваях. Напомним, что трамваи ходят в трех городах Латвии.

Daugavpils satiksme прислал весьма длинный ответ с перечислением всех действующих нормативов. Но при этом конкретную цифру штрафа не указал. Лишь отметив, что размер штрафных санкций должен быть согласован между заказчиком перевозок (город Даугавпилс) и перевозчиком (Daugavpils satiksme), и в настоящее время предприятие решает с самоуправлением вопрос о размере штрафных санкций за безбилетный проезд.

Liepājas transports пока на запрос не отозвался. Но на страничке предприятия сообщается, что штраф берется наличными на месте — 10 евро. Если пассажир не готов уплатить штраф на месте, то контролер выписывает ему штрафную квитанцию на 30 евро, который он обязан уплатить в 30 дней.

Рига: от трёх до полусотни

Сложнее всего со штрафными санкциями в Риге — их размер варьируется от 3 до 50 евро в зависимости от тяжести проступка.

Причем могут наказать и пассажира с билетом: если пассажир с уже действующим проездным билетом или пенсионер с бесплатным проездом не провалидировали билет и готовы уплатить штраф сразу, то штраф составит 3 евро. Так что для нервной системы спокойнее не забывать валидировать билет.

Если, к примеру, безбилетный пассажир готов уплатить штраф на месте, то это 20 евро.

Чтобы быть наказанным по–королевски и заработать максимальный штраф в 50 евро, пассажир должен отказаться платить штраф на месте и уже иметь не менее трех штрафов в течение года.

Лишь тогда ему выписывают квитанцию на последующую оплату штрафа размером в 50 евро.

И о борцах с "зайцами". За последнюю неделю мая в Риге было проверено 3129 транспортных средств, на месте было оштрафовано 278 безбилетных пассажиров, для последующей оплаты штрафных санкций контролеры выписали 436 счетов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Наша Латвия От аэропорта до центра Риги запустят новый автобусный маршрут
Новый автобусный маршрут между аэропортом Рига и центром города будет обслуживать международный пассажирский перевозчик «Lux Express», подтвердил агентству LETA руководитель по развитию бизнеса в странах Балтии «Lux Express» Алдис Кибенс.
Наша Латвия Родители в недоумении: трамвайную остановку перенесли дальше от школы
Утром и днем школьники составляют наибольшую долю пассажиров трамвая №5. Однако после ремонтов путей остановку перенесли дальше от школы. Родители в недоумении, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).
Наша Латвия Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта
К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.
Наша Латвия В Риге возобновит движение трамвай №5 по маршруту «Ильгюциемс – Милгравис»
С сегодняшнего дня в Риге будет восстановлен 5-й трамвайный маршрут на основном маршруте "Ильгюциемс - Милгравис", сообщила агентству LETA руководитель отдела по связям с общественностью "Rīgas satiksme" Байба Барташевича-Фелдмане.