24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долг каждого рижанина вырастет на 226 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:17, 14 июня, 2022


В среду, 14 июня, Кабинет министров ЛР поддержал предоставление кредита Рижской думе. Общий объем финансирования составляет 139,1 млн. евро.



Учитывая, что в Риге проживает 615 тысяч жителей, можно высчитать новую долговую нагрузку на каждого рижанина в среднем. Получается, что после выдачи кредита долг на человека вырастет на 226 евро и 17 центов. Семья из четырех рижан будет должна около 1 тысячи евро.

Как потратят 139 миллионов? Как сообщили порталу bb.lv в столичном самоуправлении, деньги пойдут на реновацию пяти объектов транспортной инфраструктуры государственного значения в Риге. Плановый срок выполнения работ — 2026 год. Если, конечно, опять что-нибудь не случится.

В течение 2022–2026 годов намечено провести реконструкцию сразу четырех мостов: Воздушного, Густава Земгала, Земитанского и Вантового. А также набережной ул. Мукусалас от Островного моста до Каменного.
Потянуть такую ношу материально город самостоятельно не может, поэтому столичный власти решили за поддержкой обратиться в Кабинет министров.

Как сообщал bb.lv, все мосты предусмотрено перестроить так, чтобы там и транспорт поместился, и пешеходы, и велосипедисты. Насколько это практически вообще реально, понять можно будет лишь после того, как будут составлены технические проекты.

А вот по приложенному к сообщению графику оказалось, что строительные работы перекрываются между собой и все четыре моста окажутся «под ремонтом» одновременно в III-IV квартале 2024 года и в I-II квартале 2025 года.

Теоретически сроки понятны: летом 2025 года должны состояться муниципальные выборы, и хотя бы два моста (Земитанский и Густава Земгала) к знаменательному событию правящая коалиция явно постарается сдать.

Представители Рижской думы успокаивают, что транспортных коллапсов не предвидится, так как у департамента уже большой опыт по ремонту мостов без полного их закрытия для движения. Как это выглядит, все желающие могут сейчас лицезреть на мосту Браса, где не закрыты только трамвай и автобус, и на Деглавском, где в связи со строительством съезда на Восточную магистраль осталась только одна полоса для движения в каждом направлении. Особых восторгов водителей по этому поводу слышать пока не приходилось.

А вот даже на не закрытом для движения Вантовом мосту, который идет «на ремонт», заторы и опоздания по 20 минут «от архива до театра», и так каждое утро. А уж на Воздушном мосту, если его «полузакрыть» на реконструкцию, поместится только общественный транспорт да и тот – не весь. Сейчас в утренний час пик в сторону города его пересекают 43 трамвая-троллейбуса-автобуса. Их по однопутке навстречу друг другу в таком количестве не пустишь. И это не считая маршрутных такси и пригородных автобусов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.