29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В странах ЕС помогают населению, но Латвия пошла другим путем - эксперты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:00, 14 июня, 2022


В целях поддержания конкурентоспособности своих компаний и покупательной способности граждан многие страны Европейского союза снизили ставки акцизов на энергоресурсы.


Источник: LETA

Снизили ставки, например, Германия, Италия и Ирландия, в то время как Венгрия установила максимальную цену на продажу топлива, а Польша снизила налог на добавленную стоимость. Латвия же идет другим путем: обещает поддержку получателям низкого дохода.

Изучая методы ценообразования на энергию в Польше, Венгрии, Эстонии, Литве и Латвии, исследователи компании "BDO" пришли к выводу, что польское правительство сосредоточило внимание на поддержании и снижении цен на энергию. В Польше были приняты самые существенные меры, такие как снижение акцизного налога и НДС, пособия и программы поддержки для населения и бизнеса. В Венгрии рост цен на топливо удалось замедлить путем снижения акцизного сбора и установленного "потолка" цены.

Сравнивая действия стран Балтии, исследователи делают вывод, что больше всего выделяется Эстония, где значительно снижен акцизный налог на природный газ и электроэнергию и рассмотрен проект закона о снижении НДС. Еще в конце 2021 года Эстония приняла решение распространить субсидию на оплату энергии для малообеспеченных семей на домохозяйства, в которых доход на одного основного кормильца составляет менее 1126 евро в месяц.

Несколько иначе поступила Литва: правительством было принято решение отложить завершающие этапы либерализации энергетического рынка, поскольку рост цен на энергоносители может привести к сбоям. Чтобы помочь людям адаптироваться к растущим ценам на энергию, рассматривалось расширение поддержки для компенсации затрат на отопление 110 тыс. беднейших домохозяйств. (Dienas bizness)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес Годовая инфляция в Латвии составила 0,4%. А вот цены выросли сильно больше
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% в течение года - в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийская инфляция снова поползла вверх. Но эксперты в неё не верят 
Потребительские цены в Латвии в январе этого года выросли на 0,8% по сравнению с декабрем и на 0,9% в годовом исчислении. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,6%.
Бизнес В Латвии в январе была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по ЕС
В Латвии в январе была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистического бюро "Eurostat".