В странах ЕС помогают населению, но Латвия пошла другим путем - эксперты

Наша Латвия / Мнения
LETA 11:00, 14 июня, 2022 0

В целях поддержания конкурентоспособности своих компаний и покупательной способности граждан многие страны Европейского союза снизили ставки акцизов на энергоресурсы.

 
Источник: LETA

Снизили ставки, например, Германия, Италия и Ирландия, в то время как Венгрия установила максимальную цену на продажу топлива, а Польша снизила налог на добавленную стоимость. Латвия же идет другим путем: обещает поддержку получателям низкого дохода.

Изучая методы ценообразования на энергию в Польше, Венгрии, Эстонии, Литве и Латвии, исследователи компании "BDO" пришли к выводу, что польское правительство сосредоточило внимание на поддержании и снижении цен на энергию. В Польше были приняты самые существенные меры, такие как снижение акцизного налога и НДС, пособия и программы поддержки для населения и бизнеса. В Венгрии рост цен на топливо удалось замедлить путем снижения акцизного сбора и установленного "потолка" цены.

Сравнивая действия стран Балтии, исследователи делают вывод, что больше всего выделяется Эстония, где значительно снижен акцизный налог на природный газ и электроэнергию и рассмотрен проект закона о снижении НДС. Еще в конце 2021 года Эстония приняла решение распространить субсидию на оплату энергии для малообеспеченных семей на домохозяйства, в которых доход на одного основного кормильца составляет менее 1126 евро в месяц.

Несколько иначе поступила Литва: правительством было принято решение отложить завершающие этапы либерализации энергетического рынка, поскольку рост цен на энергоносители может привести к сбоям. Чтобы помочь людям адаптироваться к растущим ценам на энергию, рассматривалось расширение поддержки для компенсации затрат на отопление 110 тыс. беднейших домохозяйств. (Dienas bizness)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае

Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.

Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena

Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.

Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)

Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.

Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю

Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.