25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Где обещанная поддержка?» Жители не могут найти выделенную компенсацию за газ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:50, 16 июня, 2022


Илзе из Икшкиле – одна из тех, кто пережил шок в прошлом отопительном сезоне – цены на газ подскочили чуть ли не до небес, резко увеличив и счета. Однако выделенную государством компенсацию она в них так и не нашла, сообщает Bez Tabu (TV3).


Источник: pixabay

Из-за энергетического кризиса правительство решило применить компенсацию с января до конца апреля для тех, кто потребляет более 250 кубометров природного газа в год.

«Я связалась, задала вопрос в Latvijas gāze, предоставляется ли и в моем случае эта поддержка. Ответили, что да, выделена. А теперь я получила отчет за предыдущий сезон. И я не вижу, где эта часть в отчете. Тогда возникает вопрос, куда делась эта поддержка», - недоумевает Илзе.

В полученном документе Илзе увидела ребус из цифр и разные суммы, но найти конкретные данные того, насколько широко государство раскрыло кошелек, не удалось. В целом за первые месяцы года в Латвии были возмещены действительно внушительные суммы. «Поддержка, использованная для покрытия части расходов на природный газ, используемый для отопления, достигла 26 миллионов евро для бытовых потребителей и 8,7 миллиона евро для тепла для домашних хозяйств», — поясняли в Минэкономики.

Илзе считает, что вопрос о том, где в отчетах отчетливо видна поддержка, оказанная государством, может возникнуть далеко не у одного жителя Латвии: «Конкретная выделенная сумма не упомянута. В открытом доступе есть только информация о том, что эта поддержка есть, что она оказана людям».

Синтия Айре, заместитель главы хозяйственного отдела Latvijas gāze, подчеркивает, что в мае клиентам был отправлен перерасчет, в котором содержится информация о предоставленной поддержке. Правда, клиентам надо вникать в отчетные данные, т. е. находить конкретные суммы и производить математические действия самостоятельно, таким образом вычисляя размер предоставленной помощи.

Однако Илзе считает, что подобные математические операции и глубокий анализ данных не должны производиться клиентами.

Поставщик газа подтвердил, что Илзе - далеко не единственный клиент, обратившийся в компанию за более понятными данными. Представитель компании пообещала, что до конца июня клиентам будут высланы новые перерасчеты с приложением, где будет указана сумма полученной господдержки.

Говоря о следующем отопительном сезоне, в котором, вероятно, также потребуется государственная поддержка, премьер-министр Кришьянис Кариньш до 14 июня ждал предложений от своих подчиненных о том, как лучше создать систему выплаты адресных пособий. Например, Министерство благосостояния уже предложило компенсировать половину роста цен на энергоносители в следующем отопительном сезоне. Теперь правительство будет решать, как именно государство поможет жителям Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину
Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.
Наша Латвия Власти компенсируют электрошок: уже в октябре счета в Латвии станут меньше
Новое правительство решило начать работу с добрых дел. Кабмин объявил о том, что с сентября до конца этого года будет компенсировать населению повышение фиксированной платы за мощность подключения электроэнергии от Sadales tīkls. Но не все повышение, а лишь 60%.
Политика Со сменой правительства надо выплатить 322 000 евро различных компенсаций
Со сменой правительства государство планирует выплатить 321 971 евро в качестве различных компенсаций, говорится в проекте приказа, подготовленном Государственной канцелярией.
Наша Латвия 30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами
Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.