28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы устали принимать украинских беженцев - министр

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:45, 21 июня, 2022


Общественность и бизнесмены устали принимать украинских военных беженцев, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс программе ЛТВ "Утренняя панорама", пишет Press.lv.



Он признался, что сразу после открытого вторжения российской армии на Украину у многих были надежды на то, что война скоро закончится и все разрешится, но этого не произошло, поэтому энтузиазм угас, наступила усталость, что по-человечески и понятно.

Чиновник не стал скрывать, что есть сигналы от нескольких муниципалитетов о сложностях с дальнейшим размещением беженцев из Украины. «Даже при сохранении существующего финансирования есть предприниматели, которые говорят: «Нет, мы остановимся», и поэтому нам нужно искать другие решения», — сказал он, призвав людей рассмотреть вопрос о частном размещении украинских беженцев на добровольной основе.

На вопрос, нет ли в стране больше возможности размещать украинских беженцев, например, в студенческих гостиницах, Эклон ответил, что скоро они понадобятся самим студентам.

«Вопрос очень широкий, и именно так он и решается — в сотрудничестве с местным самоуправлением, Министерством благосостояния, Министерством экономики и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития изыскиваются все возможные решения, поэтому что мы готовы изменить правила игры", - сказал министр.

По имеющейся в Министерстве внутренних дел информации, на сегодняшний день в Латвию прибыло от 32 до 33 тысяч украинских беженцев, из которых около 12 тысяч размещены в государственном или муниципальном жилье, а остальные нашли жилье сами.

Как сообщалось ранее, мэр Риги Мартиньш Стакис LTV заявил на прошлой неделе, что государство должно предоставлять больше компенсаций за размещение беженцев в гостиницах, иначе они больше не будут предоставлять эти услуги и придется искать новые места для размещения беженцев .

Стакис подчеркнул, что прием беженцев в Риге основан на «двух китах» - очень большую часть принимают жители, а часть размещения обеспечивает самоуправление. Несколько недель назад часть беженцев, размещенных в муниципалитете, уже была переведена из отелей в более скромные общежития.

Политик обеспокоен тем, что цена, предлагаемая правительством этим гостевым домам, также покажется слишком низкой, поэтому они могут отказаться от сотрудничества с июля, поэтому с ними начаты переговоры, чтобы не допустить выселения людей.

Мэр считает, что Рига обязательно должна предоставлять более высокую компенсацию за проживание, потому что оно дороже, чем в других городах страны. По его мнению, перевод беженцев в школы также не может быть решением, так как через несколько месяцев им придется снова принимать учеников.

В настоящее время в муниципалитете проживает около 2080 беженцев из Украины.

По словам Стакиса, каждый день в Рижском центре поддержки беженцев регистрируется от 100 до 150 новых беженцев, большинство из которых из Мариуполя. Кроме того, прибывшие в Латвию беженцы стали все больше осознавать, что они могут остаться здесь на более длительный срок, что подтверждается большим количеством заявлений на места в учебных заведениях, добавил Стакис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире Кулеба рассказал о недовольстве Берлина из-за ракет Taurus
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Politico заявил, что власти Германии высказывают неудовольствие в связи с призывами Киева передать дальнобойные ракеты Taurus, пишет ВВС.
В мире ЕC придется все чаще отвечать, почему не используютя активы Банка России
Политикам Европейского Союза (ЕС) все чаще придется отвечать на вопрос, почему замороженные активы российского центрального банка не используются для поддержки Украины в войне против России, заявил директор центра по борьбе с финансовыми преступлениями и безопасности британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности RUSI Том Китинг в интервью агентству LETA.
В мире На Новочеркасской ГРЭС под Ростовом произошли взрывы и пожар
Пользователи соцсетей сообщили о пролете БПЛА в сторону Новочеркасской ГРЭС и взрывах. Власти признали факт пожара, пишет DW.
В мире Польша требует от России объяснений по поводу нарушения воздушного пространства
Польша требует от России объяснений по поводу очередного нарушения воздушного пространства, поскольку российская крылатая ракета ночью в воскресенье нарушила воздушное пространство страны, сообщило Министерство иностранных дел Польши.