Латвийцы устали принимать украинских беженцев - министр

Наша Латвия / Общество
LETA 10:45, 21 июня, 2022 0

Общественность и бизнесмены устали принимать украинских военных беженцев, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс программе ЛТВ "Утренняя панорама", пишет Press.lv.

 

Он признался, что сразу после открытого вторжения российской армии на Украину у многих были надежды на то, что война скоро закончится и все разрешится, но этого не произошло, поэтому энтузиазм угас, наступила усталость, что по-человечески и понятно.

Чиновник не стал скрывать, что есть сигналы от нескольких муниципалитетов о сложностях с дальнейшим размещением беженцев из Украины. «Даже при сохранении существующего финансирования есть предприниматели, которые говорят: «Нет, мы остановимся», и поэтому нам нужно искать другие решения», — сказал он, призвав людей рассмотреть вопрос о частном размещении украинских беженцев на добровольной основе.

На вопрос, нет ли в стране больше возможности размещать украинских беженцев, например, в студенческих гостиницах, Эклон ответил, что скоро они понадобятся самим студентам.

«Вопрос очень широкий, и именно так он и решается — в сотрудничестве с местным самоуправлением, Министерством благосостояния, Министерством экономики и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития изыскиваются все возможные решения, поэтому что мы готовы изменить правила игры", - сказал министр.

По имеющейся в Министерстве внутренних дел информации, на сегодняшний день в Латвию прибыло от 32 до 33 тысяч украинских беженцев, из которых около 12 тысяч размещены в государственном или муниципальном жилье, а остальные нашли жилье сами.

Как сообщалось ранее, мэр Риги Мартиньш Стакис LTV заявил на прошлой неделе, что государство должно предоставлять больше компенсаций за размещение беженцев в гостиницах, иначе они больше не будут предоставлять эти услуги и придется искать новые места для размещения беженцев .

Стакис подчеркнул, что прием беженцев в Риге основан на «двух китах» - очень большую часть принимают жители, а часть размещения обеспечивает самоуправление. Несколько недель назад часть беженцев, размещенных в муниципалитете, уже была переведена из отелей в более скромные общежития.

Политик обеспокоен тем, что цена, предлагаемая правительством этим гостевым домам, также покажется слишком низкой, поэтому они могут отказаться от сотрудничества с июля, поэтому с ними начаты переговоры, чтобы не допустить выселения людей.

Мэр считает, что Рига обязательно должна предоставлять более высокую компенсацию за проживание, потому что оно дороже, чем в других городах страны. По его мнению, перевод беженцев в школы также не может быть решением, так как через несколько месяцев им придется снова принимать учеников.

В настоящее время в муниципалитете проживает около 2080 беженцев из Украины.

По словам Стакиса, каждый день в Рижском центре поддержки беженцев регистрируется от 100 до 150 новых беженцев, большинство из которых из Мариуполя. Кроме того, прибывшие в Латвию беженцы стали все больше осознавать, что они могут остаться здесь на более длительный срок, что подтверждается большим количеством заявлений на места в учебных заведениях, добавил Стакис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)

Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.

В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили

Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.