20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Латвию свалились сразу три беды: что делать?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:07, 28 июня, 2022

Абик Элкин


Власти отчаянно пытаются наверстать упущенное в предыдущие десятилетия.





Источник: depositphotos

На Латвию, впрочем, как и на все страны континента, свалились сразу три беды: экономические последствия от пандемии, последствия от войны на Украине и санкционная война.

Это привело к рекордно высокой инфляции, к безудержному росту стоимости энергоресурсов и к угрозе дефицита газа уже в грядущем отопительном сезоне.

Латвийские власти последние лет 10 говорили о некой энергетической независимости страны, но ничего реального не сделали и даже не пытались. Поэтому сейчас действуют по принципу "куда бежать, за что хвататься?".

Фактически правительство хочет одновременно решить сразу все: и избавиться от российского газа в новогоднюю ночь, и закупить достаточное количество "альтернативного газа", причем по приемлемой цене, и срочно восполнить дефицит электричества (он составляет от 30 до 40 процентов!), и начать реализацию зеленого курса ЕС, основанного на производстве возобновляемых энергоресурсов.

Латвийский НЭП

По существу Латвия пытается реализовать своего рода НЭП — новую энергетическую политику. Первый этап условно газовой части НЭПа идет с переменным успехом. По неофициальной информации, пока не удалось закупить достаточное количество газа и закачать его в Инчукалнское газохранилище с тем, чтобы хватило минимум до завершения следующего отопительного сезона, то бишь до мая. Конечно, до часа "Х, то есть до 31 декабря время еще есть, и "Латвэнерго", "Латвияс газе" сейчас активно ищут возможности восполнить дефицит газа. Очевидно, что если не закупить газ в достаточном количестве летом, то зимой голубое топливо будет стоить дороже в разы.

Между тем если все пойдет по плану, то ближе к ноябрю должен начаться второй этап газовой части НЭПа — он связан с резервацией и последующей закупкой сжиженного газа в эстонском порту Палдиски. Если, конечно, этот эстонско–финский проект действительно будет введен в строй в соответствии с графиком — то есть к концу этого года.

Нужен ли нам свой терминал?

Третий этап газовой части НЭПа — это создание собственного терминала сжиженного газа. До конца лета минэкономики должно получить заключение экспертов на сей счет. Главный вопрос: есть ли смысл Латвии вообще строить свой терминал? Не будет ли в итоге переизбыток газа? Особенно учитывая как наличие двух терминалов в Клайпеде и Палдиски, так и постепенное снижение потребления газа в Латвии. К тому же "зеленый курс" предусматривает постепенный — в течение 8–10 лет — отказ вообще от использования газа. Ясно одно: до выборов правительство точно не рискнет давать какие–либо гарантии частным инвесторам на закупку определенного объема газа в случае создания отечественного терминала. Ну а после выборов пока никто не знает, что будет.

Между тем на минувшей неделе Европарламент утвердил подготовленный Еврокомиссией регламент, который обязывает все страны ЕС до 1 ноября этого года заполнить газовые хранилища минимум на 80 процентов. В последующие же годы газохранилища следует заполнять на 90 процентов.

Также регламент дает право странам–членам ЕС проводить совместные закупки газа. Эта норма в документе ЕС внесена с целью снизить закупочные цены на газ или точнее — предотвратить конкуренцию между странами ЕС, что еще больше подстегнет стоимость газа на свободном рынке.

Ветряки, панели и даже мирный атом

Что же касается электричества, то здесь правительство решило идти очень широким фронтом. На последнем заседании было выдано разрешение на создание совместного предприятия со стопроцентным госкапиталом для строительства целого ряда крупных парков ветряных генераторов. В новом предприятии 80% основного капитала будет принадлежать "Латвэнерго", а остальные 20 процентов — "Латвияс валстс межи".

Главная стратегическая задача — добиться выработки всеми ветряными генераторами мощности до 800 мегават, то есть почти столько же, сколько вырабатывает самая большая ГЭС Латвии — Плявиньская.

Наряду с государственными ветряными парками правительство пытается облегчить нормативные требования для развития частных "ветряков". Нынешнее законодательство таково, что от проекта до реализации проходит лет 5–7, а то и вовсе из–за протестов местных жителей или самоуправления до реализации так дело и не доходит.

Еще один вариант получения альтернативной электроэнергии — солнечные панели. Сейчас в Латвии уже начался настоящий бум солнечных панелей, которые устанавливают не только владельцы частных домов, но и юридические лица — солнечные панели появились на зданиях складов, производственных помещений, магазинов… Цель понятна: не столько получить дополнительное электричество, сколько уменьшить общие счета за электроэнергию. Хотя экономический эффект еще предстоит оценить — особенно учитывая, мягко говоря, не очень большое количество солнечных дней в Латвии.

Конечно, дефицит электроэнергии будет частично восполняться и за счет кабельного соединения со Скандинавией.

Очевидно, что и этой осенью, наряду с газом, будут расти и тарифы на электричество. Но правительство, как уже сообщалось, готово частично субсидировать рост тарифов — даже за счет новых заимствований и наращивания внешнего долга. Если же мы сможем — через несколько лет — обеспечивать себя электричеством хотя бы на 85–90 процентов, — то тогда тарифы уж точно не будут расти столь бешеными темпами.

Ну, за энергонезависимость!

Создается ощущение, что латвийские власти действительно хотят реализовать пятилетку за полгода. Судя по всему, уже следующее правительство всерьез займется проработкой проекта создания своей атомной электростанции, ведь если потребление газа действительно будет постепенно снижаться, то спрос на электричество наверняка будет только расти. Хотя бы исходя из того, что все больше домохозяйств переходят с газовых плит на электрические, к тому же и новые отопительные технологии (отопительные насосы, гранульные котлы) работают на электричестве.

В любом случае, даже если бы не было войны на Украине и санкционной войны, альтернативные источники энергии иметь и выгоднее, и спокойнее — ты в меньшей степени зависишь от геополитических потрясений и вообще от внешних факторов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.
Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Если попадем в «ловушку средних доходов», Европу не догоним
В этом году исполняется 20 лет со вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), пишет Diena.