19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инспекция здравоохранения предупреждает: в Латвии распространяется церкариоз

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:15, 2 июля, 2022


Если течение воды в месте купания медленное или вода стоячая, а также если там останавливаются водоплавающие птицы и водные млекопитающие, возможно, в водоеме размножились паразиты, вызывающие аллергию под названием церкариоз или «зуд купальщика», предупреждает Инспекция здравоохранения.



Чаще всего в инспекцию поступают жалобы на недостаточно чистые водоемы, которые вообще не зарегистрированы официально как места для купания и в которых, соответственно, не проводится регулярная проверка качества воды.

В жаркую погоду качество воды снижается

Инспекция здравоохранения призывает самоуправления обратить особое внимание на качество воды для купания, а жителей - оценить водоем для купания. Если течение воды в водоеме, используемом для купания, например, в карьерах и озерах, медленное или застойное, и если наблюдается присутствие водоплавающих птиц или водных млекопитающих, в водоеме могут быть микроскопические паразиты, вызывающие кожные заболевания и раздражение у людей с более чувствительной кожей, что называемая «зуд купальщика».

В жаркую погоду уровень воды в латвийских водоемах падает, и в Инспекцию здравоохранения поступают жалобы от купающихся. Инспекторы получили информацию о кожных аллергических реакциях после купания в Мелнезере Тукумского края и в зоне купания «Лачаус» Стамериенсского озера Гулбенского края. Инспекция здравоохранения предупреждает, что это может быть «зуд купальщика».

Не опасно, но неприятно

Аллергическая кожная реакция после плавания, известная как «зуд купальщика», довольно распространена во всем мире в летние месяцы и становится все более распространенной в нашем географическом регионе. «Зуд купальщика» вызывается реакцией на некоторых микроскопических личинок паразитических червей, которые в своем развитии заражают птиц или водных млекопитающих, а затем и улиток. Личиночная стадия, выделяемая из улиток, может вызывать аллергические реакции у чувствительных людей. Личинки не могут проникнуть в организм человека и быстро погибают. В большинстве случаев при обнаружении «зуда купальщика» медицинская помощь не требуется, снять симптомы может любой противоаллергический препарат или успокаивающий кожу лосьон. Во избежание нежелательных последствий при купании в местах, где возможен контакт с личинками паразитических червей, Инспекция здравоохранения рекомендует соблюдать правила гигиены и меры предосторожности.

Дети и жители, чувствительные к различным факторам, вызывающим аллергию, не должны купаться в водоеме, если известна информация о случаях, когда у кого-то уже был диагностирован «зуд купальщика» после плавания, а окружающая территория бассейна указывает на это, что вода может быть заражена микроскопическими паразитами.

Об этом свидетельствует тот факт, что местность заболочена, в воде водится много улиток и водоплавающих птиц, бобров или других водных млекопитающих.

Специалисты также рекомендуют вытираться полотенцем или принимать душ сразу после купания, если это возможно, потому что, пока пловец находится в воде, личинки не пытаются попасть на кожу, а стараются сделать это, когда пловец выходит из воды, когда кожа постепенно высыхает. Также не следует кормить водоплавающих в местах купания, так как это способствует привлечению птиц к определенному месту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Какая еда провоцирует гастрит
Если хочется оставаться здоровым как можно дольше, то особое внимание следует уделять своему меню. Рацион должен быть правильным и сбалансированным.
Люблю! Недостаток витамина D может вызывать приступы головокружения
Чтобы это выяснить, египетские ученые провели исследование на 40 пациентах с диагнозом доброкачественное пароксизмальное позиционированное головокружение. В переводе на человеческий — кружится голова при резкой перемене позы.
Люблю! 5 признаков избытка витамина А в организме
О дефиците витаминов говорят часто, поэтому многие сами назначают себе комплексы и биодобавки. Однако специалисты предупреждают, что гипервитаминоз не менее опасен для здоровья.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.