19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Господдержка для замены системы отопления в доме. Как подать заявку?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
bnn-news 08:05, 15 июля, 2022


Государство предлагает частично профинансировать смену систем отопления в домохозяйствах и домах — например, при замене газового отопления на гранульные отопительные котлы. Что необходимо, чтобы подать заявку на получение финансирования?


Источник: depositphotos

Уже с 15 марта ООО Vides investīciju fonds принимает заявки по программам Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) о поддержке использования возобновляемых энергоресурсов для проектирования и подключения домов к централизованным отопительным система и создания теплоузлов.

Чтобы использовать поддержку по возможности более эффективно, министерство подготовило короткое описание шагов, необходимых для его получения.

Во-первых, необходимо выбрать, какое именно отопительное оборудование планируется приобрести и соответствует ли оно условиям конкурса.

В рамках конкурса поддерживаются следующие меры:

переход от нынешних отопительных систем, работающих на ископаемом топливе (например, на природном газу, угле или дизельном топливе), на отопительные системы, работающие на возобновляемых энергоресурсах (котлы на гранулах из биомассы, солнечные коллекторы и теплонасосы);
приобретение нового оборудования для производства электроэнергии из возобновляемых энергоресурсов (солнечные панели и ветряные генераторы) с учетом имеющегося вида отопления;

проектирование и создание подключения к централизованной системе теплоснабжения (с учетом нынешней системы отопления дома).
С инфографикой можно ознакомиться здесь.

Необходимо выбрать предприятие, которое зарегистрировано в Регистре предприятий и у которого планируется закупить указанное оборудование для возобновляемых энергоресурсов.

Затем необходимо обеспечить установку оборудования в жилом доме, на земельном участке или в другом здании, если оно находится в собственности лица, подающего проект.

Если решено подключить жилой дом к системе централизованного теплоснабжения, проектирование подключения могут осуществить эксперты по проектированию систем теплоснабжения, зарегистрированные в Службе государственных доходов как исполнители хозяйственной деятельности, и коммерсанты, зарегистрированные в Регистре предприятий.

Работы, связанные с доставкой, установкой и прочими вытекающими работами, придется покрывать самому подающему проект лицу.

Во вторых, после приобретения и установки оборудования необходимо подготовить и подать ООО Vides investīciju fonds проектное заявление, в том числе дополнительные документы, оформленные в электронном виде на электронный адрес atbalsts@lvif.gov.lv или на _default@40003339615.

Заявку оценит специальная комиссия, которое примет решение об утверждении или отклонении заявления о проекте.

В-третьих, после принятия решения об утверждении заявки между инициатором проекта и ООО Vides investīciju fonds должен быть заключен договор. После его подписания ООО Vides investīciju fonds обеспечит выплату суммы поддержки в соответствии с условиями конкурса и поданной заявки.

Данный порядок относится также к тем случаям, когда планируется проектирование подключения домохозяйства к системе централизованного теплоснабжения и создание теплоузла.

Министерство указывает, что общее доступное финансирование составляет 30 млн евро. Максимальная сумма поддержки одного проекта — до 15 000 евро.

Министерство также подчеркивает, что на поддержку можно претендовать, если жилой дом сдан в эксплуатацию до дня подачи проекта в Vides investīciju fonds, что подтверждается в земельной книге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.