29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Исследователи» составили «черный список» улиц, прославляющих СССР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 10:50, 15 июля, 2022


Советское наследие до сих пор не исчезло с культурной карты Латвии, в том числе из названий улиц, которые названы в честь "героев" периода оккупации.



Общество "Центр публичной памяти" собрал 78 таких названий, которые следует сменить. Больше всего их в Риге - 16, в Даугавпилсе - 9, а в Юрмале - 6.

Некоторые самоуправления уже приняли решения о переименовании улиц, другие только собираются это сделать, а еще другие считают, что есть более актуальные проблемы.

Названия многих улиц сменились уже в 90-е годы, но Центр публичной памяти нашел еще несколько улиц, которые нужно переименовать, например, улицу Мстислава Келдыша - уроженца Риги, который участвовал в разработке советского ядерного оружия. Он - не единственный советский деятель, который удостоился "своей" улицы в столице. Есть также улицы, названные в честь советского военачальника, генерал-лейтенанта Детлава Бранткалнса, первого главнокомандующего всеми вооружёнными силами РСФСР Юкумса Вациетиса, советского литератора Валентина Пикуля (его имя носит аллея) и советского кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.

На глаза историкам попались также улицы Старой Руссы, Ильменя, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Михаила Ломоносова. В повестку дня ответственного комитета Рижской думы этот вопрос еще не включен, так как вначале его будет рассматривать комиссия по топонимам и названиям объектов городской среды. В думе сообщили, что этот вопрос, вероятно, будет обсуждаться в конце июля.

В списке много имен писателей и общественных деятелей советского времени - латышей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Наша Латвия Ригу зачищают от советского: хотят убрать последние неправильные топонимы
Предыдущим актом борьбы с советским наследием в Риге стал демонтаж памятника академику Келдышу. На очереди — следующий этап переименования улиц.
Наша Латвия Ригу ждет пандемия... переименования улиц? Предлагается сменить 18 названий
Общественный активист направил письмо всем депутатам Рижской думы.
Наша Латвия Улице Маскавас в Риге нашли другое название
Общество "Latgolys Saeima" направило письмо руководству Рижской думы с предложением переименовать улицу Маскавас в столице в улицу Латгалес.
Наша Латвия От переименования улиц уровень жизни не меняется – публицист о смене названий
«Приблизит ли это хотя бы на миллиметр украинскую линию фронта на восток к Донецку?» Такой риторический вопрос в Diena задает Юрис Пайдерс касательно кампании по сносу памятников и переименованию улиц.