16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Памятник «Освободителям» должны снести за 122 дня; Стакис обещает уложиться

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:30, 15 июля, 2022


Согласно решению Сейма, объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября. Это означает, что до установленного Сеймом срока осталось ровно 4 месяца или 122 дня.


Источник: depositphotos

В июне Сейм принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», который предусматривает, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября. Закон также предусматривает снос памятника в Парке Победы. Демонтаж его подземной части должен быть осуществлен до 30 июня 2023 года.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заверил, что памятник «Победа» будет демонтирован в установленные законом сроки. Каким способом будет происходить демонтаж - взрывными работами или каким-либо другим способом, он не уточнил. Скорее всего, из соображений безопасности памятник взрывать не станут, об этом можно было догадаться из слов Стакиса.

Снос памятника советским воинам в парке Победы может обойтись столичному самоуправления в 2-3 млн евро. Чтобы уложиться в установленный законом срок, работы по сносу нужно начать уже летом, добавил Стакис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Наша Латвия «Ну, берегитесь!» Синоптики предупредили о снеге и граде в Латвии

Зима не хочет отступать? Всю неделю будет промозглая погода, включая не только дожди - но снег и град.

Наша Латвия Дети в Риге в опасности?! Число опасных случаев выросло

В прошлом году в Риге значительно увеличилось количество случаев, когда детей приходилось доставлять в безопасные условия, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.