25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Разрешите вас проиндексировать: пенсионеры ЛР станут богаче на 15 процентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 15 июля, 2022

Абик Элкин


В Латвии насчитывается почти 500 тысяч пенсионеров — это пенсионеры по старости и пенсионеры по выслуге лет.


Источник: depositphotos

Подавляющее большинство из них граждане ЛР, причем весьма политически активные. Поэтому перед каждыми выборами даже обычно очень сдержанные по отношению к сениорам депутаты от правящих партий внезапно начинают показывать невероятную любовь к пенсионерам. Нынешние выборы, разумеется, не стали исключением.

Как мы уже сообщали, правительство предложило индексировать пенсии в этом году на месяц раньше — с 1 сентября. То есть аккурат перед выборами. Хотя, конечно, правящие объяснили преждевременную индексацию заботой о страдающих от рекордной инфляции пенсионерах.

Председатель комиссии сейма по социальным делам Андрис Скриде ("Для развития–За") решил показать, что переживает за стариков еще сильнее, и вышел с встречным предложением — провести индексацию пенсий с 1 августа. Но из–за внутрикоалиционных игр вовремя собрать внеочередное заседание парламента правящие так и не смогли. В итоге депутаты смогли провести заседание только вчера, и было ясно, что чисто технически успеть начислить прибавку пенсионерам уже в августе невозможно. Поэтому парламент принял компромиссное решение: индексация формально состоится в сентябре, но пенсионерам заплатят и с учетом несостоявшейся индексации за август. То есть будет двойная прибавка.

Представитель партии "Консервативные" (курирует минблаг) Кришьянис Фелдманс уверял, что индексация позволит повысить пенсию примерно на 15 процентов. "И это будет самая большая индексация в новейшей истории!" — гордо заявил депутат, добавив, что в результате в сентябре средняя пенсия в стране может составить почти 500 евро.

Оппозиционные парламентарии призывали все–таки изменить саму формулу индексации и минимальную расчетную сумму. Ведь нынче инфляция достигла такого уровня, что прибавка к пенсиям в размере около 15 процентов не покроет даже удорожание цен, уже не говоря о каком–то повышении уровня жизни пожилых латвийцев.

"Речь идет не столько о помощи пенсионерам, сколько о том, что они должны получить справедливую компенсацию в связи с безудержным ростом цен — прежде всего на продукты, лекарства и коммунальные услуги", — отметил депутат, призвав парламентариев хотя бы восстановить справедливость и вернуть пенсионерам доплату за стаж, накопленный до 1996 года, то есть до пенсионной реформы. Увы, но десятки тысяч сениоров, которые оформляли пенсию начиная с 2012 года, такой доплаты лишены.

Но это предложение оппозиции, равно как и предложение о проведении индексации два раза в год при росте инфляции, правящие отклонили. Нынешний сейм, к сожалению, не смог поломать давно сложившуюся традицию, когда абсолютное большинство предложений оппозиции отправляется в мусорное ведро, то есть просто работает машина для голосования и действует жесткая коалиционная дисциплина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".