19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за пьяных геев Латвия теряет четыре миллиона евро в год – исследование

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:33, 26 июля, 2022

Павел Кириллов


Еще недавно, оценивая взлеты и падения ВВП Латвии, эксперты анализировали вклад в него реального сектора экономики. А что теперь?



Не гудит, как улей, родной завод...

Ладно, флагманы индустрии — большие заводы, их гудки в Латвии давно никого не будят на смену. Сегодня эксперты проливают много слез, в очередной раз констатируя, что на экономику отрицательно влияет спад в еще остававшихся на плаву секторах отечественной экономики, таких как транзит (помните, как он гулял по мосту Восток — Запад?), гостеприимная отрасль и общепит, прибитые ковидом. Как финансовое посредничество между Востоком и Западом, придушенное по совету заокеанских покровителей.

Казалось бы, ничто не предвещало неприятностей строительству — оно исправно осваивало сотни миллионов ЕС, участвуя в конкурсах государства и самоуправлений. Однако дефицит кадров и взрывной рост цен на стройматериалы сделали Латвию одной из трех стран ЕС, у которой отрасль опустилась в минус.

Пожалуй, у Латвии осталась последняя перспективная отрасль. Об этом напомнили прошедшая в мае в Латвии неделя, посвященная правам и свободам сексуальных меньшинств Рижский прайд, и ее апофеоз — парад лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов, трансгендеров и квиров (простите, если кого забыл), проводившийся в этом году совместно с киевским гей-парадом.

Нетрадиционный взгляд на экономику

Отрасль мощная, способная при правильных вложениях и внимании со стороны государства вдохнуть в чахлый ВВП новые силы. Но и тут Латвия пока не использовала шанс.

Аудиторская компания KPMG в рамках Рижского прайда провела специальное исследование. И пришла к выводу, что из-за политики нетерпимости ВВП Латвии ежегодно теряет от 0,85 до 2% своего внутреннего валового продукта. А это в деньгах от 278 до 656 млн евро. Такие данные были сообщены на приуроченном к гей-неделе бизнес-форуме Think Diversity.

Как же аудиторы вывели такое число? Ну, во-первых, они определили, что из-за враждебного отношения к секс-меньшинствам и реакционного законодательства происходит эмиграция геев, лесбиянок и других их друзей, из-за чего Латвия теряет 140 млн ежегодно.

Экономическая дискриминация и потерянная производительность обходятся еще в 88 млн евро. Дорого стоит депрессия у геев и людей с плавающей ориентацией — 24 млн евро. Наверное, когда у них депрессия, они просто не выходят на свою работу у мартеновских печей.

Дальше — больше. Из-за самоубийств ущемленных представителей секс-меньшинств страна теряет в виде недополученной прибыли 22 млн евро.

Наконец, из-за алкоголизма и вызванной им нетрудоспособности — еще четыре миллиона.

Соответственно, как говорит партнер KPMG в Латвии Эвиа Штурца, «быть включающим и равноправным обществом — не только хорошо и правильно, но и выгодно». И наоборот, утверждают представители общества "Мозаика": ущемление прав ЛГБТ уменьшает конкурентоспособность Латвии.

Поэтому не надо думать свысока о секс-меньшинствах в плане их полезности для экономики. Даешь экономику не только "зеленую", но и "голубую"!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Рижский прайд завершится шествием в центре столицы
В субботу, 3 июня, в Риге состоится шествие "Мы все - Латвия" с целью содействия инклюзивному обществу и принятию закона о гражданском союзе, который призван обеспечить правовую защиту всех семей, сообщили агентству ЛЕТА организаторы "Riga Pride".
Наша Латвия Начинаются мероприятия Riga Pride
С сегодняшнего дня и до 4 июня в Риге cостоится «Riga Pride», цель которого - отстаивать инклюзивное и равноправное общество в Латвии, сообщил агентству LETA сопредседатель «Riga Pride 2023» Каспар Залитис.
Наша Латвия На следующей неделе состоится Рижский прайд
На следующей неделе, с 29 мая по 4 июня, в Риге пройдет "Riga Pride", или Рижский прайд, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель "Riga Pride 2023" Каспар Залитис.