20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Катитесь самокатами: как рижанам передвигаться по ночному городу?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 29 июля, 2022

Вадим Фальков


Читатели портала bb.lv периодически задают вопросы по поводу движения ночного транспорта в Риге: "Правда ли, что в Риге окончательно отменен ночной общественный транспорт? Будут ли возвращены ночные автобусы, троллейбусы и трамваи?"



Ночью в узких улицах Риги

Со свой стороны портал bb.lv может отметить, что движение ночных трамваев и троллейбусов, которые были предназначены не для перевозки пассажиров, а для доставки на работу и с работы сотрудников предприятия общественного транспорта (хотя попутно и обычных пассажиров брали), было прекращено еще в январе 2009 года.

В 2011 году новая дума открыла ночное движение миди–бусов именно для пассажиров в ночь на субботу и на воскресенье по десяти маршрутам. Затем по причине отсутствия пассажиров один маршрут был закрыт, два других объединены, а по оставшимся были ликвидированы утренние рейсы.

Полностью движение ночных рейсов было прекращено при временной администрации весной 2020 года по причине пандемии.

Пассажиры стали пешеходами

Вопросы читателей о будущем ночного транспорта портал bb.lv переслал в "Ригас сатиксме". Пресс–служба перевозчика прислала такой ответ:

"В данное время регулярные рейсы транспорта курсируют примерно до полуночи, в свою очередь, движение общественного транспорта начинается примерно в 5.30 утра. Что в основном обеспечивает регулярные пассажирские перевозки.

Ночные автобусы, которые ранее курсировали по ночам с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, были отменены в связи с пандемией Covid–19, а именно весной 2020 года, когда значительно сократилось число пассажиров, а также отменены различные мероприятия в связи с введением комендантского часа.

Как и ранее, еще до пандемии, так и сейчас транспорт после мероприятий организуется соответственно заказам организаторов.

В настоящее время получили развитие другие средства передвижения — например, электрическое самокаты, которые являются альтернативой для тех пассажиров, которые посещают ночные мероприятия в городе, особенно при хороших погодных условиях".

Так что из полученного от перевозчика ответа следует, что на данный момент он не планирует возвращать на улицы регулярный ночной транспорт. Ну а припозднившиеся пешеходы могут передвигаться на такси, самокатах и пешим ходом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.
Наша Латвия Из-за происшествия возможны задержки поездов
Из-за происшествия в воскресенье вечером возможна задержка поездов на железнодорожной линии Скулте, сообщает «Pasažieru vilciens».
Наша Латвия В новых поездах «Vivi» нашли еще одну беду
Проблемы новых поездов, похоже, еще не устранены полностью. Особенно это не нравится людям на фоне повышения цен на билеты.