25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не наигрались: столичные власти опять затеяли эксперименты с дорожным движением

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:46, 31 июля, 2022

Григорий Антонов


Какая бы власть ни была в Риге, ей непременно нужно что-то сотворить с улицей Кр. Барона. Эта одержимость не имеет логического объяснения, но факт остается фактом. И у нынешней либеральной коалиции, завладевшей ключами от города в 2020 году, руки чешутся что-нибудь там переделать.


Источник: LETA

Провал, еще провал

После жестокого провала с улицей Александра Чака, из которой безуспешно пытались сделать что-то вроде то ли Амстердама, то ли Копенгагена, а также после скандала со столбиками казалось, что урбанистический пыл нынешних столичных властей должен был охладеть. Не тут-то было. Им непременно нужно оставить после себя более весомый памятник своей деятельности, чем расставленные кое-где кадки с деревьями, временные скамейки и некошеная трава.

Оказывается, уже завершен прием предложений жителей по изменениям в организации движения на улице Кр. Барона. Проведен также опрос, над которым идет работа – выясняются предпочтения населения. Затем будет организована дискуссия. В опросе якобы приняло участие более 500 человек и было получено около 230 предложений относительно изменений, которые горожане хотят видеть на этой улице. Учитывая пассивность нашего населения, как-то с трудом верится, что столько людей активно участвуют в создании нового имиджа своего города или района. Но допустим.

Власти также намерены обсудить предстоящие перемены с предпринимателями, у которых бизнес на этой улице, а также с руководителями учебных заведений, кои там тоже имеются.

Кто будет возражать?

В целом, как считают правящие думцы, улица Кр. Барона должна стать местом для пешеходов и велосипедистов. Дело хорошее, кто бы спорил. Но зачем опять хвататься за эту улицу? В Риге есть Старый город, который по факту давным-давно превращен в место для пешеходов и велосипедистов. Еще прошлое руководство столицы установило там такие немыслимые цены на парковку, что автомобильный транспорт заезжает в «старушку» украдкой, на минуту, только лишь бы кого-нибудь забрать или высадить. Сквозного проезда через Старый город тоже давно нет, не говоря уже о том, что имеется немало зон исключительно для пешеходного движения вроде Домской площади. Люди в Старой Риге чувствуют себя совершенно свободно, ходят по проезжей части как по тротуару, и немногочисленные водители их спокойно пропускают.

Теоретически, проезд для авто можно ужесточить еще больше, например, разрешив заезжать в Старый город лишь тем, кто там живет. Вряд ли кто-то будет против этого сильно возражать. Вот вам и полноценное царство пешеходов на огромной территории размером с половину исторического центра Риги. Но повторюсь – эта часть города по факту давно пешеходная.

Вернуть здравый смысл

С другой стороны, ул. Кр. Барона в небольшой переделке транспортного движения все же нуждается. Прежние власти города нарисовали на проезжей части велосипеды, что заставляет любителей двухколесных коней думать, что это велополосы. Но если б они заглянули в правила дорожного движения, то узнали бы, что велополосы обозначены не только разметкой, но и соответствующими дорожными знаками, которых там нет. На самом деле эти рисунки лишь показывают, что велосипедисты там могут ехать, не более того. Глупая идея, вводящая в заблуждение и велосипедистов и автоводителей, заставляющая нарушать правила и тех и других. Движение надо организовать так, чтобы всем было понятно, что там можно и что нельзя. Особенно это касается велосипедистов, которые в Риге ездят как им вздумается, а не так, как написано в ПДД.

Нынешние рижские власти пока предлагают три варианта переделки улицы.

Первый предполагает отделение велополос от проезжей части при сохранении приоритета для трамвайного движения.

Второй вариант – приоритет для велосипедов. На паре улиц подобный принцип реализован в Сигулде.

Третий вариант – тотальная перекройка принципов движения. Например, запрет левых поворотов и так далее.

Интересно, что в финансовом плане самый дорогой вариант – второй. Он потребует вложений в размере 41,2 млн евро.

Как бы не получилось так, что дума вновь поиграет в Амстердам, поймет, что ничего не получается, и вернет все обратно. За наши деньги, естественно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).