19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

До конца года Латвия точно не замерзнет. А потом?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:49, 7 августа, 2022


Член правления Latvenergo Дмитрий Юсковец сообщил, что закупку первого государственного резерва в объеме 1,8 ТВт/ч предприятие закончило еще в конце мая.


Источник: depositphotos

В настоящее время компания работает над структурированными долгосрочными поставками газа глобальными поставщиками, а также осуществляет резервирование на Клайпедском СПГ-терминале.

Отметим, что, судя по выплывшей конфиденциальной переписке госэнергетиков с ответственной за отопление рижан муниципальной компанией RIgas siltums, литовцы отказались поставлять газ в Латвию.

Впрочем, Юсковец не теряет присутствия духа и уверяет, что газ обеспечен для термоэлектроцентралей и потребителей до конца этого года. Что касается с обеспечением газа на январь и последующие месяцы 2023 года, то «латвэнерговцы» пытаются найти недостающие объемы газа.

Представитель Latvenergo не хочет и взваливать на себя всю ответственность по газоснабжению и утверждает, что производители теплоэнергии тоже должны искать газ на рынке и при первой возможности его приобретать, хотя бы в небольших объемах. "Предложения на рынке есть, возможно, на более короткие сроки договора и по более высокой цене, но небольшими объемами газ закупать можно", — утверждает Юсковец.

По его мнению, уже в ближайшее время объемы поставок газа и спрос уравновесятся, и ситуация начнет нормализовываться. Юсковец отметил, что кризис на рынке энергоресурсов не будет вечным, и уже весной-летом 2023 года цены на природный газ начнут снижаться.

Также он добавил, что во второй половине 2023 года начнутся поставки в Латвию сжиженного природного газа из США на основе долгосрочных договоров.

Осталось перезимовать и дождаться второй половины 2023 года.

Для справки

Объем Инчукалнского подземного газохранилища (ПХГ) составляет 2,3 млрд кубических метров (около 24 тыс. ТВт/ч). В советское время рассматривалась возможность увеличения емкости ПХГ до 3,1 млрд куб. м.

По величине объема активного газа Инчукалнское ПХГ является третьим в мире газохранилищем, созданным в водоносном пласте, после Касимовского ПХГ (Россия) и Шемери (Франция).

В минувшем сезоне было использовано 14,7 тераватт-часа газа — как для Латвии, так и для соседних стран.

Наибольший месячный объем в зимнем сезоне-2021/22 был изъят в январе — 4,8 ТВт/ч.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.