28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Омбудсмен обвинил Amnesty International во лжи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:30, 10 августа, 2022


Обвинения правозащитной организации Amnesty International в адрес Латвии в жестоком обращении с мигрантами из Беларуси являются ложными, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma.



Он выразил удивление по поводу того, что написано в отчете, распространенном организацией, подчеркнув, что разъяснил ситуацию представителям Amnesty International во время очного визита и опроверг обвинения. В результате отчет вышел «достаточно искаженным, я бы даже сказал, что это ложь», — оценил омбудсмен.

На вопрос, каковы могут быть причины раскрытия такой искаженной информации, Янсонс ответил, что ему трудно судить, но, по его мнению, это может быть просто попытка «воспроизвести себя» или подтвердить, что организация хоть что-то делает.

Омбудсмен подчеркнул, что с точки зрения международного права у мигрантов, которые хотят въехать в Латвию из Беларуси, нет оснований запрашивать международную защиту, поскольку они прибыли в страну на законных основаниях, и поэтому, если они хотят въехать в Европейский Союз, они должны делать это легально, а не наоборот.

Комментируя обвинения в возможных пытках мигрантов, омбудсмен заявил, что не располагает информацией о том, что нечто подобное имело место. «Я хотел бы знать источники информации, из которых они [Amnesty International] получили эту новость, потому что у нас действительно нет ничего подобного. Я об электрошоках там и прочем, а у нас его нет!» — сказал Янссон.

Как сообщалось, в отчете, распространенном Amnesty International, говорится, что Латвия плохо обращалась и даже пытала мигрантов, прибывающих из Беларуси, удерживая их в лесу несколько месяцев.

Около года Латвия принимает меры по предотвращению въезда в страну мигрантов из Беларуси. Движение мигрантов в основном состоит из выходцев с Ближнего Востока. Как подчеркивает латвийская сторона, перемещение этих людей через границу было целенаправленно организовано правящим режимом Беларуси как операция гибридной войны против нашей страны. Латвия подчеркивает, что в соответствии с международным правом эти мигранты могут просить убежища в первой же безопасной стране, в которую они прибывают, – в Беларуси.

Между тем, Amnesty International раскритиковала позицию Латвии в своем Twitter-обращении в конце июля. В организации отметили, что Латвия планирует продлить чрезвычайное положение на восточной границе Латвии до ноября этого года. Организация выразила мнение, что такой подход латвийского правительства угрожает правам человека просить убежища.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил свой протест в связи с расследованием правозащитного движения Amnesty International , призвав уделять больше времени преступлениям России, а не Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

ЧП и криминал В минувшие выходные мигранты шли в Латвию волна за волной
За последние три дня выявлена 91 попытка нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в Государственной пограничной охране.
ЧП и криминал Пакистанцу, водившему в Латвию мигрантов, дали шесть лет тюрьмы
На этой неделе Латгальский окружной суд приговорил гражданина Пакистана к шести годам и одному месяцу лишения свободы за перемещение через границу с Латвией 19 нелегальных иммигрантов.
ЧП и криминал За сутки мигранты пять раз пытались проникнуть в Латвию
Государственная пограничная охрана (ГПО) в среду констатировала пять попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
ЧП и криминал Пограничники сообщили о числе мигрантов, за сутки пытавшихся попасть в ЛР
Во вторник пограничная охрана зафиксировала 28 попыток пересечения нелегальными иммигрантами латвийско-белорусской границы, сообщили в погранохране.