20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С 1 сентября в Риге появятся троллейбусы №№ 20, 31, 34, 35 (СХЕМЫ ДВИЖЕНИЯ)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:01, 20 августа, 2022

Вадим Фальков


Перевозчик «Ригас сатиксме» подал и Лицензионная комиссия утвердила изменения в маршрутной сети.



На улицы возвращается троллейбус № 20 от Латвийского Университета до телецентра на Закюсале. Это оказалось возможным потому, что в 2018 году, когда троллейбус был заменен автобусом, вся контактная подвеска на острове осталась сохраненной.

Автобусный маршрут № 1, идущий, от центра в Бергюциемс станет троллейбусным маршрутом № 31.

Автобусный маршрут № 14, идущий от центра в Зверопитомник (бывший «зверосовхоз «Югла») станет троллейбусным маршртом № 34.

Автобусный маршрут № 5, идущий от центра через Пурвциемс в Межциемс станет троллейбусным маршрутом № 35.

Как поясняет «Ригас сатиксме», изменения связаны со многими факторами. Во-первых, значительная часть этих маршрутов пролегает под существующей троллейбусной контактной сетью. И в прошлом году «Ригас сатиксме» уже экспериментировало, направляя на автобусные маршруты №1 и №5 троллейбусы.

Во-вторых, на данный момент эксплуатация троллейбусов обходится дешевле, чем эксплуатация автобусов. Также уменьшается пробег, так как троллейбусы №№ 31, 34, 35 будут разворачиваться на Центральном рынке, а не ехать лишнее расстояние до ул. Абренес.

Ко всему прочему таким образом у жителей Пурвциемса и Межциемса появиться возможность, не только как сейчас приехать на Центральный рынок, но и уехать от Центрального рынка, так как остановка троллейбуса №35 в сторону Пурвциемса и Межциемса будет на ул. Гоголя – у бывших (и будущих) выходов из вокзала.

Помимо прочего, замена автобусов на троллейбусы со стороны перевозчика это попытка уменьшить нехватку как водителей автобусов, так и самих автобусов, особенно с учетом того что сейчас закрыт Брасовский мост и вместо трамваев курсируют автобусы, а также вместо 5-го трамвая от Красной Двины (Sarkandaugava) до Милгрависа тоже курсирует автобус, так как на улице Петерсалас дом в аварийном состоянии и движение транспорта там закрыто.

Также можно отметить, что в центре города эксплуатация троллейбусов это еще и забота об окружающей среде, то есть – уменьшение выхлопных газов.

Одновременно с этим можно отметить, что по линии № 35 (вместо 5 автобуса) в часы пик будут значительно сокращены интервалы движения, с нынешних 50 до 25 минут.


Источник: bb.lv
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.
Наша Латвия Из-за происшествия возможны задержки поездов
Из-за происшествия в воскресенье вечером возможна задержка поездов на железнодорожной линии Скулте, сообщает «Pasažieru vilciens».
Наша Латвия В новых поездах «Vivi» нашли еще одну беду
Проблемы новых поездов, похоже, еще не устранены полностью. Особенно это не нравится людям на фоне повышения цен на билеты.