16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оплаченное государством медицинское оплодотворение можно получить без очереди

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
bnn-news 12:05, 7 сентября, 2022


На данный момент оплаченное государством медицинское оплодотворение можно получить без очереди. Раньше эту процедуру нужно было ждать около года с момента обращения на нее, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).



В этом году на программу оплачиваемого государством медицинского оплодотворения было выделено более 2,5 млн евро, это дало возможность постепенно сократить время ожидания для тех пар и женщин, которые обратились за услугой.

В службе поясняют, что в предыдущие два года на эти цели было выделено всего 1,3 млн евро в год. Это позволило НСЗ разослать приглашение на получение услуги всем, кто встал в очередь до 31 августа текущего года, а тем, кто решил подать заявку на участие в программе только сейчас, указанная услуга доступна сразу.

Всего с января по сентябрь этого года было отправлено 2780 писем-приглашений на получение оплачиваемых государством услуг по медицинскому оплодотворению. В свою очередь, за 12 месяцев 2021 года было отправлено 750 таких приглашений.

Теперь услугу могут получить женщины до 40 лет вместо прежних 37 лет. Таким образом, в связи с повышением возрастного порога увеличилось количество состоящих в очереди женщин в возрасте от 35 до 40 лет, отметили в НСЗ.

Одновременно в НСЗ пояснили, что на сокращение очереди и отзывчивость на использование приглашения могли повлиять и внешние обстоятельства, такие как пандемия Covid-19 и война России в Украине.

Консультации врачей-специалистов и необходимые обследования по установлению диагноза бесплодия оплачиваются за счет государства, после этого начинается путь к оплачиваемому государством медицинскому оплодотворению. Данную услугу предоставляют шесть медицинских учреждений – EGV Clinic, MY Clinic Riga, Northway Clinic, Embryons, iVFRiga и AVA Clinic.

В НСЗ сообщили, что всего с 2012 года, когда в Латвии была введена оплачиваемая государством программа медицинского оплодотворения, до сентября 2022 года было проведено более 5900 процедур оплодотворения. По информации, предоставленной медицинскими учреждениями, положительный результат наблюдается примерно в половине случаев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия В Латвии органы одного донора дали шанс на выздоровление четырем людям
На днях в больнице им. Страдиня было проведено пять операций по трансплантации, это стало возможным благодаря положительному решению родственников, согласившихся пожертвовать органы умершего, – об этом со ссылкой на Lvportals.lv сообщают латвийские СМИ.
Наша Латвия Время – решающий фактор! Вертолет пограничников доставил донорское сердце в Ригу
В пятницу, 15 марта, вертолет Госпогранслужбы доставил донорское сердце из областной больницы в Ригу, говорится в сообщении пограничников в социальных сетях.