28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Можно ли на кухне в Риге тихо петь советские песни - комментарий полиции

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:33, 14 сентября, 2022


«Приближается 13 октября – День освобождения Риги от фашистов. Этот день мы, группа пенсионеров, всегда отмечали особо – собирались за столом, пели, общались. А в нынешнем году в свете всех изменений и ужесточений уже и сомневаемся, не объявлен ли День освобождения Риги от фашистов днем «вне закона»?


Источник: depositphotos

Некоторые из нашей группы имеют российское гражданство – соответственно, боятся депортации, да и другим попасть в «черные списки» не хочется. Сообщите через портал, пожалуйста, можно ли в своем кругу в частном порядке отмечать такие праздники, как 13 октября, 9 мая, или за это предусмотрены какие-то штрафные санкции?»

Том Садовскис, руководитель отдела общественных связей Рижской полиции самоуправления:

- Закон предусматривает запрет на использование символов тоталитарных режимов в общественных местах.

В частности, под запрет подпадает, например, гимн СССР или другие песни, прославляющие тоталитарный режим, – такие, например, как «Катюша» и т. д.

Для справки: статья 13 Закона об административных наказаниях за правонарушения в области управления, общественного порядка и использования государственного языка «Использование символов тоталитарных режимов в общественном месте» гласит:

За использование в общественном месте:

* флага бывшего СССР, республик бывшего СССР и гитлеровской Германии;

* одежды (форменной одежды), которую носили представители вооруженных сил и органов безопасности (репрессивных структур), а также отдельных элементов (предметы одежды, аксессуары, опознавательные знаки, кокарды, погоны, снаряжение и т. д.), внешний вид которых однозначно позволяет идентифицировать принадлежность к упомянутым вооруженным силам и/или репрессивным учреждениям;

* гербов и гимнов;

* нацистской свастики;

* знаков различия SS и советской символики – серп и молот вместе с пятиконечной звездой – на физическое лицо налагается наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до семидесяти штрафных единиц, а на юридическое лицо – до пятисот восьмидесяти штрафных единиц (1 штрафная единица равна 5 евро. – М.Б.).

Исключение составляют случаи, когда цель использования упомянутых символов НЕ СВЯЗАНА с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных ими преступных деяний, а также, если упомянутые символы используются в образовательных, научных или художественных целях.

В свою очередь, статья 13.1 «Использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления в общественном месте» гласит:

«За использование в общественном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления, за исключением случаев, когда целью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ оправдание или прославление этих преступлений, на физическое лицо налагается административное наказание в виде предупреждения или денежного штрафа в размере до семидесяти штрафных единиц (350 евро), а на юридическое лицо – до пятисот восьмидесяти штрафных единиц (2 900 евро».

От редакции.

То, что в качестве примера песни, прославляющей тоталитаризм, оказалась приведена песня «Катюша», наводит на весьма тревожные мысли. Понятно, никто не ждет от представителей правоохранительных структур хорошего знания содержания песен на иностранном языке (в данном случае на русском). Но, с другой стороны, если применять наказание, предполагающее солидный штраф, за исполнение в общественном месте песни, прославляющей тоталитаризм, то, по логике, нужно точно знать, что данная песня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тоталитаризм прославляет и является его (тоталитаризма) символом. Ладно, с песнями про Ленина, Сталина и гимном бывшего СССР все ясно. Но где гарантия, что наказанный за «Катюшу» не подаст в суд и не докажет, что это не про тоталитаризм, а про любовь? А «Солнечный круг» – за мире во всем мире? Во что превратятся наши суды, которые и так не жалуются на нехватку работы, если им придется разбираться, пели ли пенсионеры в публичном месте «Журавлей», «Темную ночь», «Подмосковные вечера» и т. д. с целью прославить тоталитаризм, или просто таким образом вспоминали свою молодость?

Может, Министерству культуры срочно заняться сортировкой советского песенного наследия: какие песни прославляют тоталитаризм (и, соответственно, не подлежит исполнению в публичных местах), а какие петь можно без риска получить административное наказание. Понятно, что работа эта непростая, можно сказать, глобальная.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.
Видео Посмел принести гвоздики к Милде! Вмешались патриоты и полиция (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео, на котором некий молодой мужчина пытается положить гвоздики к памятнику Свободы в Риге.
Lifenews «Где же вы теперь, друзья-однополчане»? - Пугачева обратилась к россиянам 9 мая
Певица поделилась кадрами из документального фильма, снятого много лет назад. Вместе с ней его героями стали фронтовики.