28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проклятые рудники! Продолжительность жизни в Латвии – одна из самых низких в ЕС

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 10:45, 19 сентября, 2022


Средний показатель ожидаемой продолжительности жизни по ЕС почти на пять лет опережает прогнозы Латвии, достигая 80,6 года.


Источник: LETA

Ожидаемая продолжительность жизни латвийцев - одна из самых низких в ЕС. Хотя этот показатель за последние 20 лет увеличился на пять лет и достиг 75,7 года в 2020 году, Латвия по-прежнему остается четвертой снизу после Болгарии, Румынии и Литвы в ЕС, пишет Latvijas Avīze.

Положительную динамику по увеличению ожидаемой продолжительности жизни прервала пандемия коронавируса. Однако основными причинами смерти в Латвии являются ишемическая болезнь сердца и инсульт, а рак легких является наиболее распространенной причиной смерти онкологических больных, за которым следует колоректальный рак.

В Латвии также высокий процент психических заболеваний, самоубийство является частой причиной смерти, особенно среди мужчин. В предотвращении самоубийств был достигнут некоторый прогресс, тем не менее в 2018 году Латвия занимала пятое место по уровню самоубийств в ЕС.

В 2019 году только 47% жителей Латвии заявили, что у них хорошее здоровье, что намного ниже, чем в среднем по ЕС (69%). Кроме того, существуют очень большие различия в самооценке здоровья населения Латвии в зависимости от уровня доходов. В 2019 году 69% населения в категории с самым высоким доходом утверждали, что у них хорошее здоровье, тогда как в группе с самым низким доходом так считала только четверть (25%), что значительно отличается от ЕС.

Высокая смертность и плохое состояние здоровья населения Латвии во многом связаны с высокой распространенностью факторов риска образа жизни. Подсчитано, что 43% всех смертей в Латвии можно объяснить сочетанием нездорового питания, курения, употребления алкоголя и низкой физической активности. Четверть всех смертей в 2019 году (6600 смертей) была связана с вредным питанием, в том числе – недостаточным потреблением фруктов и овощей, а также высоким содержанием сахара и соли в пище. Этот показатель намного выше, чем в среднем по ЕС (17%).

Употребление табака, включая пассивное курение, стало причиной примерно 15% (4100) всех смертей. Около 6% смертей были связаны с употреблением алкоголя и 4% - с низкой физической активностью. Только на загрязнение воздуха в виде мелких частиц (PM2,5) и воздействие озона как факторы риска приходится около 4% всех смертей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! 5 необычных сигналов нашего организма, которые мы воспринимаем неправильно
Наш организм по-разному реагирует на разные вещи. Так, например, некоторые его процессы является обычной защитной реакцией, а другие таят в себе нечто более интересное.
Люблю! "Я на грани!" как понять, что у вас вот-вот случится нервный срыв
Ежедневно каждая из нас сталкивается со стрессом и травмирующими ситуациями. Реагируя на них, мы адаптируемся к миру, который постоянно меняется. Однако иногда механизмы приспособления дают сбой, и мы оказываемся на грани нервного срыва. Разберем, что же такое нервный срыв, как его избежать и, что делать, если вы вот-вот попадете в него?
Люблю! Когда лучше пить кефир для большей пользы: утром или вечером?
Улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет, спасает женщин от молочницы и даже помогает при депрессии. Всеми этими волшебными свойствами обладает кефир. В какое время суток лучше пить кефир, чтобы получить максимальную пользу? Узнали у врача.
Люблю! Распространенная ошибка, которая превращает витамин D в пустышку
В последние годы о важности витамина D не говорил только ленивый. Витамин D влияет на рост и развитие костей, а его нехватка может привести к рахиту и остеопорозу. Кроме того, он контролирует деление клеток, стимулирует выработку противобактериальных протеинов, помогает заживлению ран на коже и слизистой, влияет на настроение и иммунитет.