20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Режиссер объяснил, почему даже «хорошие русские» не стремятся учить латышский

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:22, 28 сентября, 2022


«Не можем через церковь здесь чекистскую сеть поддерживать», - высказался об отделении Латвийской православной церкви от РПЦ режиссер кино и театра Виестурс Кайришс.


Виестурс Кайришс.
Источник: bb.lv

В интервью еженедельнику SestDiena он заявил: «Но очень важен еще один будущий шаг, о котором еще не начали даже говорить — подготовка к краху России и тому, как защитить Латвию. Доселе приезжих из России делили на хороших и плохих русских — хороших впускали. Но это деление проводилось, исходя из их отношения к Путину, не к имперским амбициям России. Это есть огромная разница. Также в российской гражданской войне белые боролись с большевиками, но не допускали мысли о крахе Российской Империи — потому также Украине не удалось удержать свое государство. Я встречал многих «хороших русских», которые не стремятся учить латышский, их отношение к имперскости России не изменилось».

«Путин очень много помог Латвии», - парадоксально заявляет далее В.Кайришс. И далее в том же духе: «Латышский народ одновременно совершенно тупой и абсолютно мудрый. Думаю: как так тупо можно голосовать? Но в то же самое время этих тупиц не избирают так много, чтобы разрушить общую систему. Радикальные популисты никогда так не получали, чтобы могли бы снести всех. На выборы нужно идти. Украинская парадигма очень нужна, она облегчает выбор, «экспериментальных политиков» может быть оставим на следующий раз».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.
Lifenews «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своем сайте
Популярная латвийская группа «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своей официальной интернет-странице.