28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Терминал построить можно. А где взять для него газ?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 4 октября, 2022

Григорий Антонов


Проект строительства СПГ-терминала в Эстонии, на который сильно рассчитывала и Латвия, зашел в тупик. Сооружение же отечественного терминала еще даже не начиналось, и неизвестно, когда начнется, так как авторы проекта еще не нашли денег. Минэкономики ЛР, однако, утверждает, что газа до весны хватит всем.


Источник: Пресс-фото

Причал есть, газа — нет

«Строительство причала в Палдиском порту закончится через месяц, а у нас по-прежнему нет информации о том, будут ли к новому причалу прибывать судно и газ», — заявил на днях глава Газового союза Хейко Хейтур.

Раньше Эстония рассчитывала на Финляндию, где строится судно по переработке сжиженного природного газа (СПГ). Его иногда, собственно, и называют терминалом. Однако теперь вдруг выяснилось, что предстоящей зимой этот терминал предположительно позволит едва покрыть потребность в газе только финских потребителей. Как считает Эстонский газовый союз, Эстонии следует взять в кратковременную аренду собственный плавучий терминал, который наряду с Эстонией также обслуживал и бы Латвию.

«В противоположность обещанному весной, похоже, что у Эстонии больше нет никакого права голоса в этом совместном проекте и по другую сторону залива говорят только о надежности снабжения Финляндии. Эстонии на эту зиму нужно собственное рабочее решение», — сказал Хейтур.

О том, что все пошло не так, заявил и один из владельцев терминала в Палдиски, генеральный директор компании Infortar Мартти Талгре.

«Наше предложение весной заключалось в том, чтобы решить проблему газоснабжения так же, как это делают все европейские страны — в сотрудничестве между государством и частным сектором, — сказал Талгре. — В то время от нашего плана отказались, и нашей ответственностью было лишь своевременное завершение строительства порта. Сегодня мы находимся в ситуации, когда за 70 дней до запланированного запуска СПГ-терминала в Палдиски до сих пор неясно, откуда будет поступать газ и каков план. Ни один участник рынка или потребитель не знает, кто, где и как будет предлагать услугу и импортировать СПГ».

Бизнес ждёт гарантий

Как известно, в Латвии тоже возлагали большие надежды на финско-эстонский проект и даже были готовы подключиться к нему финансово. Мощности же СПГ-терминала в Клайпеде выкупила Польша, поэтому оставалась одна надежда на северных соседей. Похоже, остается рассчитывать лишь на свои запасы газа, накопленные в Инчукалнском газохранилище.

А как же проект строительства собственного, отечественного терминала по приему СПГ в Скулте? Недавно правительство ЛР присвоило ему статус объекта национальных интересов. Увы, реализация этого проекта, несмотря на громкий статус, в тумане. Для него еще даже нет денег. В этом признался недавно Петерис Рагаушс, один из акционеров предприятия Skulte LNG Terminal, которое в качестве строителя объекта выбрал латвийский кабмин.

По словам Рагаушса, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими возможными международными партнерами. «В ближайшее время нам предстоит выбрать одного партнера, который полностью возьмет на себя строительство терминала и долгосрочные операции», — сказал акционер, добавив, что сам он хотел бы остаться в проекте в качестве инвестора в строительство и долгосрочное управление, но это полностью зависит от пожеланий привлеченного партнера.

На вопрос, с какими инвесторами ведутся переговоры, Рагаушс ответил, что этот процесс идет активно, и потенциальный партнер не один — это крупные международные и известные компании.

«Мы готовы передать управление международному инвестору, но если они захотят нашего участия и консультаций с учетом наших контактов в Латвии, то мы продолжим активно участвовать в проекте. Наше участие, безусловно, помогло бы им, потому что мы являются инициаторами проекта, мы знаем все детали, и это было бы полезно», — сказал акционер Skulte LNG Terminal.

На вопрос, когда может быть назван новый инвестор, Рагаушс ответил, что это полностью зависит от переговоров с правительством, так как инвесторы не хотят брать на себя обязательства до тех пор, пока относительно Skulte LNG Terminal нет ясности от правительства.

А если отключат?

У многих нет ясности и относительно того, хватит ли Латвии предстоящей зимой газа. Минэкономики продолжает утверждать, что хватит. Причем даже в том случае, если предстоящей зимой страны Балтии будут отключены от российской электроэнергетической системы, после чего потребуются дополнительные объемы природного газа.

Согласно расчетам минэкономики, Латвии в этом зимнем сезоне с учетом запланированных мер экономии может потребоваться около 6,9 ТВт/ч природного газа. В потребление включены и мощности ТЭЦ, которые из газа вырабатывают электроэнергию. Если РФ отключит страны Балтии от своей сети, то может потребоваться дополнительно еще 1 ТВт/ч.

По подсчетам минэкономики, в настоящее время в Инчукалнском газохранилище находится 12 ТВт/ч природного газа, из которых 5,7 ТВт/ч принадлежит латвийским торговцам. Часть оставшихся 6,7 ТВт/ч также продается в Латвии. Кроме того, до конца года заключены контракты на поставку еще 1,5 ТВт/ч, а в первом квартале 2023 года запланированы поставки природного газа в объеме 2 ТВт/ч.

Могут быть проблемы

В Эстонии тоже волнуются. По словам члена правления энергетической компании Alexela Group Марти Хяэля, природного газа может не хватить всем эстонским потребителям в январе, феврале и марте следующего года.

«В начале следующего года может возникнуть проблема с газоснабжением, я очень надеюсь, что этой зимой никакие риски не осуществятся», — сказал он.

Предприниматель обосновал свой печальный прогноз рядом обстоятельств.

Во-первых, потребление газа в Финляндии и странах Балтии может быть намного выше, чем в настоящее время. Например, если нефтеперерабатывающая компания Neste заработает на полную мощность. Бесполезно также надеяться, что зима будет теплой. А вдруг не будет?

Во-вторых, не стоит надеяться на литовско-польский газопровод. Он скорее перенаправит газ из стран Балтии, чем доставит его, хотя бы по причине того, что немецкие потребители готовы платить больше.

В-третьих, когда в конце года Финляндия получит плавучий терминал для переработки СПГ, из-за суровых ледовых условий могут возникнуть проблемы с судоходностью.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Бизнес Латвии сейчас не нужен собственный терминал СПГ - новый министр
Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр климата и энергетики Каспар Мелнис.
Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр
Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи
"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.
Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ
Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.