Терминал построить можно. А где взять для него газ?

Наша Латвия
BB.LV 06:10, 4 октября, 2022 0

Проект строительства СПГ-терминала в Эстонии, на который сильно рассчитывала и Латвия, зашел в тупик. Сооружение же отечественного терминала еще даже не начиналось, и неизвестно, когда начнется, так как авторы проекта еще не нашли денег. Минэкономики ЛР, однако, утверждает, что газа до весны хватит всем.

 
Источник: Пресс-фото

Причал есть, газа — нет

«Строительство причала в Палдиском порту закончится через месяц, а у нас по-прежнему нет информации о том, будут ли к новому причалу прибывать судно и газ», — заявил на днях глава Газового союза Хейко Хейтур.

Раньше Эстония рассчитывала на Финляндию, где строится судно по переработке сжиженного природного газа (СПГ). Его иногда, собственно, и называют терминалом. Однако теперь вдруг выяснилось, что предстоящей зимой этот терминал предположительно позволит едва покрыть потребность в газе только финских потребителей. Как считает Эстонский газовый союз, Эстонии следует взять в кратковременную аренду собственный плавучий терминал, который наряду с Эстонией также обслуживал и бы Латвию.

«В противоположность обещанному весной, похоже, что у Эстонии больше нет никакого права голоса в этом совместном проекте и по другую сторону залива говорят только о надежности снабжения Финляндии. Эстонии на эту зиму нужно собственное рабочее решение», — сказал Хейтур.

О том, что все пошло не так, заявил и один из владельцев терминала в Палдиски, генеральный директор компании Infortar Мартти Талгре.

«Наше предложение весной заключалось в том, чтобы решить проблему газоснабжения так же, как это делают все европейские страны — в сотрудничестве между государством и частным сектором, — сказал Талгре. — В то время от нашего плана отказались, и нашей ответственностью было лишь своевременное завершение строительства порта. Сегодня мы находимся в ситуации, когда за 70 дней до запланированного запуска СПГ-терминала в Палдиски до сих пор неясно, откуда будет поступать газ и каков план. Ни один участник рынка или потребитель не знает, кто, где и как будет предлагать услугу и импортировать СПГ».

Бизнес ждёт гарантий

Как известно, в Латвии тоже возлагали большие надежды на финско-эстонский проект и даже были готовы подключиться к нему финансово. Мощности же СПГ-терминала в Клайпеде выкупила Польша, поэтому оставалась одна надежда на северных соседей. Похоже, остается рассчитывать лишь на свои запасы газа, накопленные в Инчукалнском газохранилище.

А как же проект строительства собственного, отечественного терминала по приему СПГ в Скулте? Недавно правительство ЛР присвоило ему статус объекта национальных интересов. Увы, реализация этого проекта, несмотря на громкий статус, в тумане. Для него еще даже нет денег. В этом признался недавно Петерис Рагаушс, один из акционеров предприятия Skulte LNG Terminal, которое в качестве строителя объекта выбрал латвийский кабмин.

По словам Рагаушса, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими возможными международными партнерами. «В ближайшее время нам предстоит выбрать одного партнера, который полностью возьмет на себя строительство терминала и долгосрочные операции», — сказал акционер, добавив, что сам он хотел бы остаться в проекте в качестве инвестора в строительство и долгосрочное управление, но это полностью зависит от пожеланий привлеченного партнера.

На вопрос, с какими инвесторами ведутся переговоры, Рагаушс ответил, что этот процесс идет активно, и потенциальный партнер не один — это крупные международные и известные компании.

«Мы готовы передать управление международному инвестору, но если они захотят нашего участия и консультаций с учетом наших контактов в Латвии, то мы продолжим активно участвовать в проекте. Наше участие, безусловно, помогло бы им, потому что мы являются инициаторами проекта, мы знаем все детали, и это было бы полезно», — сказал акционер Skulte LNG Terminal.

На вопрос, когда может быть назван новый инвестор, Рагаушс ответил, что это полностью зависит от переговоров с правительством, так как инвесторы не хотят брать на себя обязательства до тех пор, пока относительно Skulte LNG Terminal нет ясности от правительства.

А если отключат?

У многих нет ясности и относительно того, хватит ли Латвии предстоящей зимой газа. Минэкономики продолжает утверждать, что хватит. Причем даже в том случае, если предстоящей зимой страны Балтии будут отключены от российской электроэнергетической системы, после чего потребуются дополнительные объемы природного газа.

Согласно расчетам минэкономики, Латвии в этом зимнем сезоне с учетом запланированных мер экономии может потребоваться около 6,9 ТВт/ч природного газа. В потребление включены и мощности ТЭЦ, которые из газа вырабатывают электроэнергию. Если РФ отключит страны Балтии от своей сети, то может потребоваться дополнительно еще 1 ТВт/ч.

По подсчетам минэкономики, в настоящее время в Инчукалнском газохранилище находится 12 ТВт/ч природного газа, из которых 5,7 ТВт/ч принадлежит латвийским торговцам. Часть оставшихся 6,7 ТВт/ч также продается в Латвии. Кроме того, до конца года заключены контракты на поставку еще 1,5 ТВт/ч, а в первом квартале 2023 года запланированы поставки природного газа в объеме 2 ТВт/ч.

Могут быть проблемы

В Эстонии тоже волнуются. По словам члена правления энергетической компании Alexela Group Марти Хяэля, природного газа может не хватить всем эстонским потребителям в январе, феврале и марте следующего года.

«В начале следующего года может возникнуть проблема с газоснабжением, я очень надеюсь, что этой зимой никакие риски не осуществятся», — сказал он.

Предприниматель обосновал свой печальный прогноз рядом обстоятельств.

Во-первых, потребление газа в Финляндии и странах Балтии может быть намного выше, чем в настоящее время. Например, если нефтеперерабатывающая компания Neste заработает на полную мощность. Бесполезно также надеяться, что зима будет теплой. А вдруг не будет?

Во-вторых, не стоит надеяться на литовско-польский газопровод. Он скорее перенаправит газ из стран Балтии, чем доставит его, хотя бы по причине того, что немецкие потребители готовы платить больше.

В-третьих, когда в конце года Финляндия получит плавучий терминал для переработки СПГ, из-за суровых ледовых условий могут возникнуть проблемы с судоходностью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Латвии сейчас не нужен собственный терминал СПГ - новый министр

Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр климата и энергетики Каспар Мелнис.

Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр

Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи

"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.

Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ

Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.