16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Задерживали, пытали и принуждали...»: что происходит с беженцами в Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:31, 17 октября, 2022


Три новости из восьми со словом «Латвия» на крупнейшем американском интернет-поисковике Yahoo! касаются последнего доклада Amnesty International. При этом официальная Рига отрицает обвинения в нарушениях прав человека.



«Латвия поставила беженцам и мигрантам жестокий ультиматум»

Крупнейшая международная правозащитная организация в своем докладе о положении нелегальных иммигрантов в ЛР утверждает, что правоохранительные органы нашей республики отнеслись к ним из рук вон плохо, «подвергая многих серьезным нарушениям прав человека, включая тайное содержание под стражей и даже пытки».

Так охарактеризовала действия силовых структур государства ЕС и НАТО директор европейской Amnesty International Эве Геддье (Бельгия). И даже более того: «В некоторых случаях их произвольное задержание на границе могло быть равносильно насильственному исчезновению»!

«Латвийские власти оставляли мужчин, женщин и детей на произвол судьбы на морозе, часто в лесу или в палатках.

Они насильно оттесняли их обратно в Беларусь, где у них не было шансов найти защиту. Эти действия не имеют ничего общего с охраной границы и являются вопиющим нарушением международного права и права ЕС», констатируется в документе Amnesty International.

«Власти Латвии неоднократно продлевали чрезвычайное положение, в последний раз — до ноября 2022 года, несмотря на уменьшение количества перемещений с течением времени и их собственное признание того, что число попыток въезда было результатом многократного пересечения границы одними и теми же людьми.
Десятки беженцев и мигрантов были произвольно задержаны в палатках на границе в антисанитарных условиях. В Латвию был допущен небольшой процент людей, подавляющее большинство из которых было помещено в центры содержания под стражей, и им был предложен ограниченный доступ к процессу предоставления убежища, правовой помощи или независимому надзору».

Истории Заки и Хассана

Три месяца проведший в мытарствах на белорусско-латвийской границе иракец Заки стал рекордсменом: ЛР выдворяла его 150 раз, в том числе 8 раз за одни сутки! Его земляк Хассан пробыл на границе пять месяцев:

«Нас заставляли быть полностью голыми, иногда голыми били, а потом заставляли переправляться обратно в Беларусь, иногда через реку, которая была очень холодной. Они сказали, что расстреляют нас, если мы не перейдем».

У перешедших границу отбирали телефоны. Гражданин Ирака Омар поведал, как латвийский пограничник схватил его за руку и принуждал подписать «добровольное» свидетельство о возвращении. Когда мигранты умоляли не отправлять их на смерть, то силовики ЛР отвечали: «Ты можешь и здесь умереть».

Вердикт Эве Геддье из Amnesty International: «Латвия, Литва и Польша продолжают совершать серьезные нарушения под предлогом «гибридной атаки» со стороны Беларуси. По мере приближения зимы и возобновления движения на границе чрезвычайное положение по-прежнему позволяет латвийским властям незаконно возвращать людей в Беларусь. Многие другие могут подвергнуться насилию, произвольному задержанию и прочим злоупотреблениям при ограничении или полном отсутствии независимого надзора».

МВД ЛР и Государственная пограничная охрана уже назвали данные Amnesty International абсурдными,

упомянув при этом, что в Латвию в силу гуманных соображений с 11 августа 2021 года по 11 октября 2022-го позволили прибыть 195 лицам, из которых львиную долю составляют граждане Ирака, а также Афганистана, Ирана, Шри-Ланки, Сирии, Турции, Индии, Пакистана, Беларуси, России, Эритреи и Гвинеи.

Пограничники Латвии выполняют меморандум, подписанный с Агентством по беженцам при ООН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Наша Латвия «Ну, берегитесь!» Синоптики предупредили о снеге и граде в Латвии

Зима не хочет отступать? Всю неделю будет промозглая погода, включая не только дожди - но снег и град.

Наша Латвия Дети в Риге в опасности?! Число опасных случаев выросло

В прошлом году в Риге значительно увеличилось количество случаев, когда детей приходилось доставлять в безопасные условия, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Читайте еще

Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.
Бизнес В ФРГ беженцам впервые выдали карты вместо наличных денег
Гамбург стал первой федеральной землей ФРГ, в которой выплаты просителям убежища перевели на карточную систему. Карточкой можно будет оплачивать покупки, но с нее нельзя перевести деньги за границу, пишет DW.