25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Однажды мы там уже были - врачи о сложившейся ситуации

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:47, 27 октября, 2022


Руководители больниц, готовясь к зиме, покупают одеяла и думают, как оплатить огромные счета за отопление, а разработчики проекта госбюджета на следующий год уже позаботились о космическом скачке зарплат высших госчиновников, министров и депутатов Сейма, пишет Latvijas avīze.


Источник: LETA

Во время пандемии "Covid-19" врачей называли героями, потому что они были полны решимости лечить и заботиться о пострадавших от вируса практически до последнего вздоха. Однако теперь, когда пандемия позади и начался отопительный сезон, большинство больниц получили информацию от Национальной службы здравоохранения (НСЗ) о том, что их финансирование значительно сократилось во втором полугодии.

Такое "наказание" связано с тем, что в первом полугодии в больницах были ограничены или запрещены возможности планового лечения. При планировании финансирования на второе полугодие не учитывалось, что ситуация изменилась.

Правда, после волны возмущения со стороны больниц НСЗ увеличила стоимость лечения одного больного на семь процентов, но баланс все равно отрицательный, потому что не компенсировано подорожание энергоресурсов.

Надо сказать, что руководители больниц не сидели сложа руки, надеясь в условиях энергетического кризиса лишь на государство. Они сделали многое для снижения затрат на энергоресурсы и экономии.

Например, Елгавская больница отказалась от газа и подключилась к городской отопительной сети, которая обеспечивает отопление древесной щепой, и утеплила крышу здания. Учитывая, что и зимой могут возникнуть непредвиденные ситуации, больница закупила дополнительные теплые одеяла.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".
Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков
Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.
Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?
Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.
Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?
Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?